Редакция общефедерального журнала «Российское образование», выпускаемого международным издательским домом «ЕвроМедиа», провела онлайн-конференцию «Системе профессионального образования в России — 80 лет. Роль ссузов в подготовке высококвалифицированных специалистов для экономики страны» (на платформе Zoom). В ее ходе обсуждались с руководителями ссузов роль и место среднего профессионального образования в системе образования России; как менялось его значение в разные периоды развития страны, определялась роль средних специальных учебных заведений и их вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для экономики РФ с учетом современных реалий; выяснялись основные проблемы преподавателей ссузов и их учащихся, какую помощь в решении этих проблем могут оказать органы власти и отраслевое сообщество.

В онлайн-конференции приняли участие заместитель председателя Комитета Государственной думы России по образованию и науке Лариса Тутова, министры образования субъектов РФ, директора средних специальных учебных заведений в различных регионах страны.

По мнению Сергея Ведяйкина, в настоящее время Саранский строительный техникум испытывает серьезные проблемы с кадрами, так как его преподавателями являются либо люди старшего, предпенсионного поколения, либо вчерашние студенты. Люди среднего возраста выбирают реальный сектор, где они могли бы зарабатывать реальные деньги. Поэтому в первую очередь для эффективного процесса обучения молодых преподавателей техникум вынужден сам дообучать и стажировать на промышленных предприятиях. Хотя и после этого получившие навык люди могут уже с опытом уйти в тот же реальный сектор.

Еще одной проблемой процесса обучения является несовершенство цифровых технологий, по которым потенциальный работодатель «не видит» свои будущие кадры. Он не может получить для себя нужную информацию, так как внутренние информационные системы ссузов не гармонизированы с внешними. По мнению Сергея Ведяйкина, необходимо разработать стандарт формирования «цифрового двойника студента», который мог бы стать доступным для бизнеса. В этом случае потенциальный работодатель будет уже видеть и «вести» своего студента, которому по окончании обучения предложит рабочее место на своем предприятии.

Запись конференции доступна по ссылке: https://www.facebook.com/ObrazovanieRossii/

Подробный материал по итогам конференции будет опубликован в общефедеральном журнале «Российское образование», на официальном сайте журнала www.ruobraz.ru, на 10 интерактивных электронных площадках и в социальных сетях.