«В контексте вызовов, стоящих сегодня перед национальной системой образования, исследование качества подготовки кадров для государственной службы становится все более актуальной и важной задачей. Университеты активно развиваются, в образовательных программах появляются новые управленческие компетенции. Их экспертная оценка поможет вузам совершенствовать подготовку квалифицированных специалистов для системы госуправления всех уровней», — прокомментировал исполнительный директор «Интерфакса» Алексей Горшков.

Оценка университетов производилась по восьми показателям: число реализуемых профилей образовательных программ высшего образования по ГМУ, число публикаций авторов вуза в журналах RSCI по теме «Государство и право» за 2020-2022 гг., среднее цитирование статей в журналах RSCI по теме «Государство и право», опубликованных в 2020-2022 гг., число публикаций авторов вуза в журналах перечня ВАК по тематике «Государство и право» в 2020-2022 гг., среднее цитирование статей авторов вуза по теме «Государство и право», опубликованных в журналах перечня ВАК в 2020-2022 гг., число публикаций авторов вуза в журналах ВАК по теме «Общественные науки» за 2020-2022 гг., среднее цитирование статей в журналах ВАК по теме «Общественные науки», опубликованных в 2020-2022 гг.

Проводилась оценка участия и побед студентов вуза и образовательных программ в олимпиаде «Я — профессионал» по ГМУ и в Кейс-чемпионате по ГМУ в 2022 г.