«Дальний Восток — особый макрорегион со своей спецификой и уникальными вызовами, которые предстоит решать в том числе и университетам. В первую очередь важно сделать так, чтобы у выпускников школ ДФО была возможность для развития в родном регионе. Благодаря государственной поддержке по специальному треку программы «Приоритет 2030» местные вузы смогут решить стоящие перед ними задачи. В 2023 году в программе участвует уже почти половина университетов ДФО — 15 из 36», — прокомментировал глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.

«Сегодня мы наблюдаем рост значения восточного вектора в развитии страны. Видим, что возможность получить образование высокого уровня по востребованной специальности у себя дома является определяющим фактором в решении молодых людей и их семей — остаться после окончания школы на малой родине или уехать в центральную часть России», — отметил в свою очередь руководитель Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков.

Напомним, дальневосточный трек в программе «Приоритет 2030» нацпроекта «Наука и университеты» реализуется совместно Минобрнауки и Минвостокразвития. Общий объем финансирования на 2022-2024 годы составит около 5,8 млрд рублей.

В октябре прошлого года состоялся первый конкурсный отбор вузов на дальневосточный трек. Его участниками стали 8 университетов из ДФО. Каждый получил грант на реализацию программы развития в размере 71,25 млн рублей, а суммарно — 570 млн.

Программа «Приоритет 2030» реализуется Правительством РФ по поручению президента. Сегодня она охватывает 129 университетов, 48 из них являются получателями специальной части гранта. В нынешнем году финансирование программы превысит 32 млрд рублей.