«Сегодня в России большое внимание уделяется развитию и популяризации науки. Одна из приоритетных задач — воспитать новое поколение ученых, обеспечить передачу накопленного научного опыта, — отметил генеральный директор общества «Знание» Максим Древаль. — Данным проектом мы выявили стремление современных исследователей передавать свои знания и вместе с тем увидели интерес молодого поколения к науке. В центре внимания участников акции были прорывные открытия и разработки и, что важно, карьерные перспективы. Школьники и студенты познакомились с энергичными, коммуникабельными, увлеченными своим делом учеными».

Проект стартовал 8 февраля, в День российской науки, в Луганской Народной Республике. Первые выступления также прошли в Северной Осетии, Дагестане, Марий Эл, Крыму, Белгородской, Кемеровской, Новосибирской, Тверской, Архангельской областях, Москве, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге.

За более чем два месяца проект охватил все регионы страны, где состоялось 10 тыс. мероприятий. Лидерами стали Самарская, Саратовская, Ульяновская, Свердловская области, Ставропольский край и Санкт-Петербург — в этих субъектах прошло больше всего научных выступлений.

Предметом обсуждения ученых и старшеклассников были различные темы: электромагнетизм и альтернативные источники энергии, экогорода и цифровизация строительства, личная эффективность и политическая грамотность. Участники обсуждали проблемы межкультурной коммуникации, дискутировали о русской литературе, мировой истории и многом другом.