Как рассказали журналу «Российское образование» в Минобрнауки РФ, для комфортного обучения студентов в новом главном корпусе Омского государственного университета (ОмГУ) созданы современные лекционные залы, мультимедийные аудитории, компьютерные классы, спортивный зал. Отдельно оборудован зал судебных заседаний. Общая вместимость всех учебных помещений составляет 1649 мест.

Валерий Фальков напомнил, что в послании к Федеральному Собранию президент России Владимир Путин определил основные цели и задачи на ближайшие шесть лет, в том числе в сфере высшего образования. 

«Сегодня прекрасное время для развития науки, технологий и высшего образования. Омскому государственному университету важно определить динамику развития, опираясь на мнение преподавателей и студентов, сформировать новый образ и динамично двигаться к нему», — подчеркнул министр.

Губернатор Омской области Виталий Хоценко поздравил студентов и коллектив вуза с долгожданным событием. «Новый корпус строили долго, но построили качественно и непосредственно к 50-летию университета — в этом году мы празднуем юбилей ОмГУ», — отметил руководитель региона.

Омский государственный университет включает 8 факультетов, Институт среднего профессионального образования, Центр изучения творчества Ф. М. Достоевского, Ассоциацию выпускников, Музей археологии и этнографии, Музей истории.

Сегодня в ОмГУ получают знания более 7 тыс. человек. В вузе реализуются программы академической мобильности, которые предполагают обучение студентов ОмГУ в университетах-партнерах в СНГ, Китае и Сербии.

Среди крупных индустриальных партнеров университета — группа компаний «Титан», ПАО «Сбербанк», ПАО «Газпром нефть» и другие.

В новом корпусе ОмГУ отведена зона для программ дополнительного профессионального образования и профориентационной работы со школьниками.