«Наша страна не впервые принимает международное мероприятие подобного уровня. Всемирные фестивали молодежи 1957, 1985 и 2017 годов стали самыми знаковыми в истории мирового фестивального движения. На нашей памяти блестяще организованные и беспрецедентные по масштабу Олимпиады — 1980 года в Москве и 2014 года в Сочи, чемпионат мира по футболу, который в 2018 году принимали десяток городов и который задал новую планку для всех последующих мундиалей», — прокомментировал Сергей Кириенко.

Планируется, что в ВФМ-2024 примут участие 20 тыс. молодых лидеров в сферах бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, волонтерства и благотворительности, спорта, включая 10 тыс. иностранных граждан.

«Нет сомнений — нам будет что показать гостям и участникам фестиваля. Само место его проведения символично: «Сириус» стал точкой притяжения талантливой молодежи и ключевой научно-образовательной площадкой страны», — подчеркнул заместитель председателя оргкомитета ВФМ-2024, вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Для подготовки и проведения фестиваля будут созданы два специальных органа: Международный программный комитет, в который войдут руководители крупнейших НКО, бизнеса и молодежных организаций, а также Международный молодежный совет, который объединит молодых лидеров России и иностранных государств.

«Более 50 государств, среди которых страны-члены БРИКС, ШОС, СЕЛАК, АСЕАН и Африканского союза, подтвердили заинтересованность в том, чтобы внести вклад в подготовку ВФМ-2024, сформировать национальные подготовительные комитеты и вместе работать над популяризацией фестиваля», — рассказала руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева.

Также прорабатываются возможные форматы и площадки для презентации ВФМ-2024 как в России, так и за ее пределами. Уже выбраны 22 потенциальные представительные иностранные площадки, а готовность сотрудничать выразили 250 популярных блогеров из 60 стран — в интересах продвижения фестиваля за рубежом.