Отметим, первые Международные интеллектуальные игры «Yakutia International Science Games-2018» прошли в регионе в 2018 году с охватом более полутора тысяч участников из около 40 стран мира и 11 регионов Российской Федерации.

МИИ-2022 планирует охватить вдвое больше участников с учетом очных и дистанционных мероприятий. Игры предполагается проводить в несколько этапов.


«Международные интеллектуальные игры – это своеобразные «олимпийские игры», направленные на популяризацию научной, проектной и инновационной деятельности детей и молодежи. Первое знаменательное событие позволило России громко заявить о себе в мировом образовательном пространстве. Налажены новые международные связи, создана базовая основа для формирования нового сообщества будущих лидеров страны и мира. Вторые игры так же станут хорошей стартовой площадкой для самореализации, профессионального самоопределения школьников. Победители получат возможность учебных поездок и стажировок в ведущих научных центрах мира, участвовать в международных научных событиях высокого уровня», - рассказал генеральный директор Целевого фонда будущих поколений Якутии Владимир Егоров.


В числе приоритетов программы МИИ-2022 - создание эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся, создание современной и безопасной цифровой образовательной среды.

Пресс-служба Целевого фонда будущих поколений РС(Я)