Редакция общефедерального журнала «Российское образование», выпускаемого международным издательским домом «ЕвроМедиа», проводит онлайн-конференцию «Системе профессионального образования в России — 80 лет. Роль ссузов в подготовке высококвалифицированных специалистов для экономики страны» (на платформе Zoom). В мероприятии принимают участие председатель Комитета Государственной думы России по образованию и науке, а также руководители средних специальных учебных заведений страны.

В рамках онлайн-конференции поднят ключевой вопрос о роли и месте среднего профессионального образования в системе образования России сегодня, а также о том, как менялось его значение в разные периоды развития страны.

Светлана Домахина, директор Новосибирского медицинского колледжа:
— Медицина — это хоть и не промышленность, но все же отрасль, и, как показали события последних месяцев, отрасль немаловажная. И сегодня одна из самых серьезных ее задач — укомплектование кадрами. Здесь нельзя не отметить такие аспекты, как практикоориентированность, взаимодействие с работодателями, профориентация на конкретные специальности и, конечно, участие в проекте «Молодые профессионалы WorldSkills». Все это способствует тому, что к нам стали приходить более сознательные, более высокого уровня подготовки абитуриенты. В этом году особенно. Мы ведем подготовку по семи специальностям, и конкурс для поступления в наш колледж в этом году достиг 20 человек на место. Это уже говорит о том, что это те люди, которые хотят учиться, и уровень подготовки у них уже будет значительно выше. А это решает главный вопрос — обеспечение высокого уровня подготовки медицинских кадров.

Макка Гадиева, директор Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга г. Сунжа Республики Ингушетия:
— Обучение в нашем колледже ведется с 2019 года. Сегодня мы готовим по нескольким специальностям. Это «строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «архитектура», «живопись», «дизайн по отраслям». Республика у нас молодая, город Сунжа тоже, и именно поэтому мы специально выбрали такие направления. Мы совершенно уверены, что наши выпускники после получения диплома будут работать на благо нашего города, реализовывать проекты в рамках благоустройства и др. И даже сейчас наши студенты и преподаватели участвуют в одном из таких проектов. Немаловажный для нас вопрос — уровень подготовки выпускников. Очень долго мы искали преподавателей, специалистов, у которых огромный опыт работы в сфере строительства и архитектуры еще в советский период. Сейчас у нас сформирован мощный преподавательский состав, и уже в ближайшем будущем наша строительная отрасль и ЖКХ смогут получить достойные квалифицированные кадры.

В ходе дискуссии участниками обсуждаются также и другие важные вопросы, в частности вклад ссузов в подготовку высококвалифицированных специалистов для экономики России с учетом современных реалий, как изменился образовательный процесс в ссузах после начала распространения коронавируса, какие новые технологии, в том числе онлайн, уже внедрены либо будут внедрены в новом учебном году. И, конечно, какие проблемы волнуют преподавателей ссузов и их учащихся и какую помощь в их решении могут оказать органы власти и отраслевое сообщество.

Запись конференции доступна по ссылке: https://www.facebook.com/ObrazovanieRossii/

Подробный материал по итогам конференции будет опубликован в общефедеральном журнале «Российское образование», на официальном сайте журнала www.ruobraz.ru, на 10 интерактивных электронных площадках и в социальных сетях.