Вопросы, вынесенные для обсуждения:

1. 2023 год в России — Год педагога и наставника. Цель, поставленная президентом РФ Владимиром Путиным, — признание особого статуса педагогических работников, в том числе ведущих наставническую деятельность. Мероприятия, запланированные в рамках Года на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, и ожидания от их реализации с учетом приоритетов национального проекта «Образование».

2. Опыт конкретных образовательных организаций, касающийся поддержки педагогов, прежде всего молодых, повышения престижности их работы, роста авторитета среди учащихся и родителей. Лучшие наработки, заслуживающие внимания и тиражирования на муниципальном, региональном, федеральном уровнях.

3. Роль профессиональных конкурсов в популяризации труда учителя, в появлении новых эффективных педагогических практик. Победители конкурсов — золотой фонд отечественного образования, преподаватели, служащие образцом для коллег, в первую очередь молодых, на собственном примере доказывающие, что работа педагога — одна из самых важных и нужных.

4. Предложения от руководителей образовательных организаций и конкретных учителей, адресованные представителям власти и направленные на повышение престижности профессии педагога.

Трансляция онлайн-конференции будет вестись из департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа». Материалы по итогам дискуссии будут опубликованы в общефедеральном журнале «Российское образование», на официальном сайте издания, на интерактивных электронных площадках и в социальных сетях.