Вопросы, вынесенные для обсуждения:

1. 2023 год в России — Год педагога и наставника. Задачи, поставленные президентом РФ Владимиром Путиным, — привлечение внимания к работе учителя, рост ее популярности среди старшеклассников, выбирающих себе профессию, закрепление в школах молодых специалистов. Мероприятия, запланированные в рамках решения этих задач на уровне профильных министерств и ведомств, педагогических вузов и ссузов, институтов развития образования, отраслевого сообщества.

2. Педагогические классы в школах как стартовая площадка для будущих учителей, базис для профориентационной работы среди старшеклассников, знакомства их со спецификой труда педагога и мотивирования к поступлению в профильные учебные заведения.

3. Роль учебных заведений педагогического профиля в подготовке кадров для современного образования. Как они реагируют на изменения, происходящие в отрасли, и предлагают качественно новые программы обучения учителей.

4. Опыт конкретных образовательных организаций, касающийся поддержки педагогов, прежде всего молодых, повышения престижности их работы, роста авторитета среди учащихся и родителей. Лучшие наработки, заслуживающие внимания и тиражирования на муниципальном, региональном, окружном, федеральном уровнях.

5. Предложения от представителей учебных заведений педагогического профиля, образовательных организаций, отраслевого сообщества, адресованные профильным органам власти и касающиеся повышения престижности профессии педагога.

Трансляция онлайн-конференции будет вестись из департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа». Материалы по итогам дискуссии будут опубликованы в общефедеральном журнале «Российское образование», на официальном сайте издания www.ruobraz.ru, на интерактивных электронных площадках и в социальных сетях.