МИД «ЕвроМедиа» проводит онлайн-конференцию «Новый учебный год в общеобразовательных учреждениях России: дополнительные вызовы и возможности для учителей, учащихся, родителей» (на платформе Zoom), посвященную началу нового учебного года и внедрению в образовательный процесс современных технологий.

В ней принимают участие министры образования субъектов РФ, директора общеобразовательных учреждений в различных регионах страны.

Как призналась Мария Черникова, начальник Управления образования администрации Сормовского района Нижнего Новгорода, первые две недели работы в условиях пандемии для системы образования были шоком, но потом и учителя, и ученики наладили общение и совместную эффективную работу. Этому способствовало то, что с помощью парламентариев, общественных организаций органам образования удалось обеспечить и учителей, и учеников из малообеспеченных семей планшетами и ноутбуками для дистанционной работы. При этом первым делом пришлось приводить в соответствие нормативно-правовую базу обучения, так как никто раньше с подобным не сталкивался и не представлял, как именно должна строиться работа, выполняться контрольные, сдаваться экзамены и проводиться промежуточная аттестация. Была разработана технология по работе при дистанционном обучении.

Сложности возникали главным образом с родителями учеников выпускных классов, не представлявшими себе сдачу «дистанционного ЕГЭ», и начальных классов, вообще не понимавшими, как первоклашки могут сразу включиться в подобное обучение. Другие сложности возникли со специфическими предметами, такими как физика, химия, физкультура, где требовался непосредственный контакт преподавателя и ученика.

Тем не менее обучение было налажено, создано онлайн-расписание, уроки записывались для того, чтобы вечером дети вместе с родителями могли их пересмотреть и уяснить материал тверже.

Запись конференции доступна по ссылке.

Подробный материал по итогам конференции будет опубликован в общефедеральном журнале «Российское образование», на официальном сайте журнала www.ruobraz.ru, на 10 интерактивных электронных площадках и в социальных сетях.