В апреле делегация КГПУ им. В. П. Астафьева посетила Министерство образования, культуры, исследований и технологий Индонезии. Глава дирекции по связям с общественностью и взаимодействию Яят Хендаяна отметил важность сотрудничества между образовательными системами двух стран и подтвердил актуальность создания Центра русского языка.

Представители Астафьевского педуниверситета провели переговоры с вузами Индонезии. Достигнуты договоренности о подписании соглашения о сотрудничестве с университетом Удаяна в Денпасаре, уже подписано соглашение о сотрудничестве с институтом Секола Тинги Бизнес Руната. Также в политехническом институте Сахид в Джакарте состоялась встреча с руководством и студентами — потенциальными слушателями курсов русского языка.

Ректор КГПУ им. В. П. Астафьева Мария Холина отметила безусловный интерес к изучению русского языка среди граждан Индонезии. «На всех встречах — и на уровне Министерства образования Индонезии, и на встречах с потенциальными вузами-партнерами — нам озвучили готовность к сотрудничеству в сфере образования, проведению совместных научных исследований, оказанию содействия и участия в реализуемом нашим университетом проекте по созданию Центра открытого образования», — рассказала ректор.

Свои двери Центр русского языка в Индонезии откроет уже нынешним летом.

Фото: пресс-служба КГПУ им. В. П. Астафьева.