В Министерстве науки и высшего образования России подвели итоги технической экспертизы заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов авторам научно-популярных программ, а также организаторам мероприятий, популяризирующих науку для широкой аудитории.

В Минобрнауки журналу «Российское образование» рассказали, что к участию в первом конкурсе приглашались авторы или авторские коллективы, работающие над созданием теле- или радиопередач, текстов для печатных средств массовой информации и другого медиаконтента. Размер каждого гранта составит до 5 млн рублей, в 2024 году на эти цели предусмотрен 81 млн рублей.

Во втором конкурсе могли принять участие организаторы научных фестивалей и других масштабных проектов, посвященных популяризации науки. Победители получат до 30 млн рублей, общий объем финансирования по этому направлению в нынешнем году составит 432 млн рублей.

По результатам проведения технической проверки было допущено 132 заявки: 73 — на организацию научно-популярных мероприятий и 59 — на создание контента, направленного на освещение вопросов науки и технологий по тематикам приоритетных направлений Стратегии научно-технологического развития РФ.

Проекты, прошедшие технический отбор, оценят независимые эксперты, среди которых — ученые, популяризаторы науки, главные редакторы СМИ и журналисты, широко освещающие научную тематику, представители государственных органов, компаний, высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов.

Результаты экспертной оценки поданных заявок будут объявлены не позднее 1 апреля 2024 года.

Конкурс грантов проводится в рамках реализации федерального проекта «Популяризация науки и технологий».