«Алейский технологический техникум готовит рабочих и специалистов среднего звена по 10 направлениям. Проблема трудоустройства в нашем малом городе обострилась в период пандемии. Поэтому нам пришлось кардинально менять кадровую политику, выстраивать ее в новом свете», — рассказала Эльвира Мацкевич.

По ее словам, главной фигурой в образовательном процессе стал студент. При помощи провайдера и наставника он организовывает, проводит, находит кадровых партнеров и выстраивает с ними отношения.

«Стратегической целью техникума является повышение количественного показателя квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена, сдающих демонстрационный экзамен на «хорошо» и «отлично» по приоритетным направлениям экономики Алтайского края. Для этого разработан инновационный проект «ПрофВыбор», в который вшиты в том числе инструменты из арсенала проекта «Карьеры в России», — сообщила руководитель центра.

Методическую сторону и обучение тренерству, наставничеству обеспечивают методические практикумы, в ходе которых педагоги понимают важность вовлечения работодателя в образовательный процесс. Кроме того, приходит осознание, что овладеть общими компетенциями можно с помощью простых педагогических инструментов. При проведении хакатонов студент, пришедший учиться в техникум, обновляет данные о профессии, а также понимает важность рабочих рук в структуре экономики. В ходе проведения хакатонов реализуется сквозная профориентация, а также раннее трудоустройство студентов и расширение пула кадровых партнеров. Немаловажный фактор — проектная деятельность. На полигонах профессиональных проб решаются задачи раннего, летнего трудоустройства, профориентации и привлечения школьников с более высоким баллом аттестата.

«Самый эффективный инструмент — кадровый подиум. Именно на его примере я могу показать, как при помощи методики КВР, а кадровый подиум и есть методика КВР, можно обеспечить достижение эффекта 100% выпускников, трудоустроенных по итогам кадрового подиума. Выпускник получает 3-4 предложения о работе, возможность достойной зарплаты в родном городе, перспективы дальнейшего обучения и развития, карьерного роста. Для проведения всех мероприятий нужна эффективная команда. В нашем случае это Центр содействия трудоустройству выпускников. Инструменты и методология КВР работают. Мы сократили отток молодежи из малого города, наши выпускники развивают муниципалитеты и сельские территории, выполняют национальные цели России», — отметила Эльвира Мацкевич.

Трансляция велась из департамента конгрессных мероприятий холдинга «ЕвроМедиа». Запись доступна по ссылке.