«Поэтому в ходе капитального ремонта нужно не только обновить инженерные системы, фасады зданий, покрасить стены и пол, — заметил глава государства. — Задачи, которые мы решаем, гораздо шире. Речь о том, чтобы создать современное школьное пространство для юных граждан во всех регионах, в городах и на селе».

Как сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов, реальная потребность в ремонте школ оказалась выше первоначальных расчетов. После 2026 года обновления будут требовать еще более 11 тыс. зданий.

«В связи с этим считаем, что необходимо продлить программу до 2030 года для того, чтобы полностью снять вопрос капитального ремонта школ во всей стране и окончательно решить эту острую проблему, которая нарастала десятилетиями, — признался Кравцов. — В итоге с 2022-го по 2030 год мы можем качественно обновить 7 млн ученических мест. А если учесть темпы строительства новых школ, то всего будут созданы отличные, современные условия для 8,5 млн учащихся».

Глава Минпросвещения также рассказал о результатах программы капремонта школ, которая реализуется по поручению президента совместно с партией «Единая Россия» с 2022 года.

«По итогам двух лет с задачей не только справились, а идем с существенным опережением: отремонтировали на 1000 зданий больше — их уже 4085. И уверен, что к 2027 году приведем в порядок еще 3215 объектов. То есть итоговый показатель — свыше 7000 школьных зданий — будет достигнут в срок», — сказал Сергей Кравцов.

Напомним, что, согласно программе «Модернизация школьных систем образования» до конца 2026 года в России должно быть отремонтировано 7300 объектов. Программа не ограничивается ремонтными работами, а подразумевает масштабное развитие учебных заведений — закупку оборудования, повышение квалификации учителей. Все это позволит создать комфортную и современную образовательную среду. С 2025 года федеральные средства на ремонт и обновление детсадов, школ, техникумов и колледжей будут выделяться на регулярной основе — это даст возможность поддерживать здания в рабочем состоянии.