На Международной выставке-форуме «Россия» стартовал Фестиваль профессий «Время возможностей». В его рамках запланированы встречи с крупнейшими работодателями, мастер-классы от экспертов, лекции, профориентационные тестирования, викторины, экскурсии, презентации образовательных программ.

«Если шесть лет назад мы рассматривали обеспечение трудоустройства в первую очередь с точки зрения его социальных эффектов, то сегодня эта работа приобретает буквально стратегический характер. За минувшие годы рынок труда прошел серьезную трансформацию. Уровень безработицы снизился на 20%. Уровень заработной платы в реальном выражении, за вычетом инфляции, возрос более чем на треть.

В послании к Федеральному Собранию президент объявил о запуске нового национального проекта «Кадры», который заложит систему планирования и управления кадровым обеспечением экономики. Сейчас правительство формирует структуру нацпроекта. Основную роль будут играть меры по формированию и ежегодному обновлению прогноза рынка труда на пятилетний период, исходя из потребности экономики в кадрах с учетом темпов производительности труда. Первый прогноз будет готов в конце 2024 года», — рассказала вице-премьер Татьяна Голикова.

Первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев отметил, что одна из ключевых задач, которые стоят перед системой среднего профессионального образования, — синхронизация запросов работодателей и готовящихся кадров. Главным ответом на него стал федеральный проект «Профессионалитет».

«За два года реализации проекта создано уже 220 кластеров, которые включили в себя 925 образовательных организаций в 68 регионах по 22 отраслям. На начало следующего учебного года мы планируем, что таких кластеров станет 370. В каждом кластере совместно с отраслевым предприятием формируется новая инфраструктура с современным оборудованием, основу которого составляет отечественное оборудование», — сообщил Бугаев. 

По данным министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова, в перспективе до 2030 года в экономике России будет на 2,4 млн рабочих мест больше по сравнению с 2022 годом, и уже сейчас заметно увеличение численности занятых граждан.

«Наибольшую потребность мы прогнозируем в обрабатывающих производствах, транспортировке и хранении, IT, научной и исследовательской деятельности, здравоохранении и социальном обслуживании. К 2028 году предстоит подготовить порядка 1 млн специалистов рабочих профессий», — прокомментировал Котяков.