По данным Рособрнадзора, большинство выпускников из новых территорий воспользовались в 2023 году возможностью пройти итоговую аттестацию в упрощенном порядке. Однако в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской области есть и желающие сдать Единый государственный экзамен.

В ДНР в пользу ЕГЭ высказались 504 человека. В пунктах, организованных на территории республики, завершается технологическая подготовка.

В ЛНР сдавать Единый госэкзамен планируют 467 выпускников. Создана межведомственная рабочая группа для координации работы различных структур во время подготовки и проведения ЕГЭ.

За Единый госэкзамен высказались также 55 старшеклассников из Запорожской области. В 2024 году планируется открыть ППЭ в Мелитополе. Ведется активная работа по созданию регионального центра обработки информации.

«Весной в новых регионах прошли тренировочные экзамены, в ходе которых выпускники могли попробовать свои силы в выполнении экзаменационных работ и познакомиться с процедурой ЕГЭ», — рассказали в Рособрнадзоре.