— Мы переживаем прорывное развитие среднего профессионального образования, сейчас перед нами стоит задача добиться качественного изменения в подготовке студентов, прежде всего по передовым технологиям, — сказал Сергей Махалов. — Наш колледж работает на рынке образовательных услуг уже более 50 лет, мы готовим специалистов по 12 специальностям, пять из которых входят в топ-50. Мы активно участвуем в масштабных проектах, неоднократно становились победителями конкурсов на право получения федеральной субсидии. В 2022 году на базе колледжа будет открыт центр опережающей профессиональной подготовки Республики Мордовии.

Грантовая поддержка позволила кардинально повысить уровень подготовки учащихся, дала гражданам региона возможность получить новые профессии. Платформой современной модели профессионального образования должны быть требования работодателей. В нашей школе работа построена таким образом, что преподаватель совместно с работодателем выделяет базовые технические компетенции, что позволяет студентам применять полученные знания в знакомых и незнакомых ситуациях. Поэтому в колледже особое внимание уделяется социальному партнерству.

Наши партнеры активно участвуют в работе со студентами, предоставляют рабочие места для практики, проводят их аттестацию, озвучивают требования к их компетенции.

Мы ведем постоянный поиск новых партнеров. В настоящее время с нами сотрудничают около 60 предприятий и организаций — это решает проблему трудоустройства наших выпускников. Одно из значимых достижений колледжа — внедрение дуального обучения, этому проекту уже более шести лет. Это сокращает или полностью ликвидирует переобучение на рабочем месте, повышает производительность труда. Взаимодействие с нашими партнерами позволяет выпускать конкурентоспособных специалистов.

Директор Нижегородского радиотехнического колледжа Ирина Кормщикова отметила, что образованию сейчас не хватает молодых кадров.

— Государственный проект «Молодые профессионалы» — уникален, подобных ему еще не было. В систему среднего профессионального образования вкладываются инвестиции. И если колледж настроен на развитие, участвует в грантовых конкурсах, то вопросы развития материальной базы можно успешно решить. Уже давно обсуждается вопрос о предоставлении льгот работодателю, если он вкладывается в СПО. Важно, что государство предпринимает некоторые шаги в этом направлении.

Запись конференции доступна по ссылке: https://www.facebook.com/ObrazovanieRossii/

Подробный материал по итогам конференции будет опубликован в общефедеральном журнале «Российское образование», на официальном сайте журнала www.ruobraz.ru, на 10 интерактивных электронных площадках и в социальных сетях.