Согласно новым правилам, заказчик целевого обучения будет размещать свои предложения на платформе «Работа в России», созданием которой занимается Минтруд РФ.

«С 1 мая 2024 года заказчик целевого обучения размещает на платформе предложение о заключении договора о целевом обучении. Сроки размещения, формы такого предложения, перечень требований, которые заказчики могут предъявлять кандидатам, будут утверждены подзаконными актами. Сейчас мы их готовим», — отметил Валерий Фальков.

По его словам, цифровая платформа дает возможность видеть предложения в целом по стране и выбрать любой регион для прохождения целевого обучения. Это предоставляет уникальный шанс для выстраивания индивидуальной карьеры.

Министр подчеркнул, что механизм, сформулированный в законе о целевом обучении, позволит значительно повысить эффективность целевого обучения и ответить на вызовы, стоящие перед рынком труда.

«С 1 мая 2024 года информация о наличии у абитуриента права на прием в пределах целевой квоты будет передаваться на суперсервис «Поступление в вуз онлайн» из платформы «Работа в России». Это делает возможным автоматическую передачу указанной информации на суперсервис и исключает для абитуриента необходимость прикрепления сканов подтверждающих документов», — прокомментировал Валерий Фальков.

По его информации, также с 1 мая следующего года договор о целевом обучении будет заключаться после зачисления абитуриента и до начала учебного года. Кроме того, при приеме в рамках целевой квоты на программы бакалавриата и специалитета абитуриент сможет подать заявление в один вуз на одну образовательную программу. Гражданин вправе заключить договор только с одним заказчиком целевого обучения.