За год цифра выросла на 15 тыс., а за три года — на 26 тыс.

Министр рассказал, что в 2023 году Правительство РФ увеличило квоты для граждан зарубежных стран, приезжающих на обучение в Россию. По сравнению с 2020 годом их количество выросло в два раза — с 15 до 30 тыс.

Наибольшее число студентов поступают в вузы РФ из Египта, Китая, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Беларуси.

Ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что Россия вошла в топ-10 государств, где учится больше всего иностранцев. «Наше образование всегда пользовалось популярностью среди граждан других стран», — напомнил он.

По данным Чернышенко, в 2022 году более 30 тыс. человек из 176 государств зарегистрировались для участия в международной олимпиаде Open Doors, которая проводится в рамках национального проекта «Наука и университеты» при поддержке Минобрнауки РФ и Россотрудничества и дает возможность поступить в магистратуру и аспирантуру российских вузов без вступительных испытаний.

Наибольшей популярностью у них пользуются профили «Инженерия и технология», «Клиническая медицина и общественное здравоохранение», «Компьютерные науки и науки о данных», «Биология и биотехнологии».

А за 5 лет в олимпиаде приняли участие более 245 тыс. молодых людей из 197 стран. Из них 2,8 тыс. получили право на бесплатное обучение в российских университетах.