Он также рассказал, что выпускники школ в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях могут поступать в местные вузы как по ЕГЭ, так и по внутренним вступительным испытаниям вузов. В высшие учебные заведения других субъектов РФ ребята из новых территорий также могут поступить по ЕГЭ или по внутренним вступительным экзаменам.

Согласно информации Минобрнауки России, всего вузам страны на 2023/2024 учебный год распределено более 626 тыс. бюджетных мест. По сравнению с предыдущим учебным годом увеличено количество мест для бюджетников по приоритетным направлениям подготовки. Среди них — «Инженерное дело, технологии и технические науки».

По числу выделенных бюджетных мест лидируют высшие учебные заведения Москвы и Московской области (106 324), а также Санкт-Петербурга и Ленинградской области (51 655).

«Если рассматривать конкретные крупнейшие вузы — МГТУ имени Баумана, МГУ имени Ломоносова, СПбГУ, Питерский политех, ИТМО, то практически во всех мы наблюдаем увеличение бюджетных мест. Это объяснимо — здесь самые большие конкурсы. Нужен разумный баланс», — прокомментировал Валерий Фальков.

В топ-10 региональных вузов, которым досталось больше всего мест для студентов-бюджетников, вошли Уральский, Южный, Сибирский, Дальневосточный и Крымский федеральные университеты, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казанский национальный исследовательский технологический университет, Донской государственный технический университет, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова.

«Это лидеры по количеству бюджетных мест. Все федеральные университеты создавались как лидеры макрорегионов для обучения студентов не только своего субъекта, но и в целом как точки притяжения ребят со всей России и других стран», — подчеркнул министр.