Он рассказал, что электронные и бумажные журналы, а также личные дела школьников и преподавателей на освобожденных территориях были уничтожены или вывезены предыдущей администрацией, и это создало проблемы с выдачей обучающимся документов об образовании. Рособрнадзор оказывал помощь в доставке, оформлении и выдаче аттестатов и дипломов выпускникам.

«В июле 2022 года сотрудники Рособрнадзора экстренно выезжали на освобожденные территории. Правительство РФ тоже большую поддержку оказало, быстро были приняты соответствующие распоряжения. Мы смогли выдать более 3,5 тыс. дипломов разных уровней российского образца, и все желающие их получили», — прокомментировал Анзор Музаев.

После вхождения Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ началась работа по интеграции их систем образования в российскую. Был учтен опыт Крыма и Севастополя. Образовательным организациям новых регионов Рособрнадзор выдаст временные лицензии и временную государственную аккредитацию.

«Это позволит им постепенно войти в наше образовательное пространство, в период до 2026 года поднять уровень образования до общероссийских стандартов. А после 2026 года они уже получат лицензии и аккредитацию на бессрочной основе», — уточнил Анзор Музаев.