Бронзовый призер EuroSkills Budapest 2018 по компетенции «Ресторанный сервис», тренер национальной сборной Анна Мелец рассказала о том, что ресторанной индустрией заинтересовалась еще в подростковом возрасте, а с 9-го класса решила пойти в колледж, хотя в те времена это и не считалось престижным.

«На втором курсе колледжа мне предложили поучаствовать в региональном чемпионате WorldSkills, — поделилась Анна. — Там я заняла второе место и думала, что на этом все и закончится. Однако меня пригласили в национальную сборную, и началась совсем другая жизнь. Я ездила по разным городам, посмотрела всю Россию, довелось побывать в разных странах, на разных чемпионатах, что стало мотивацией к дальнейшему участию в WorldSkills. Когда ты видишь, как твои друзья выходят на пьедестал с флагом России, это действительно стимулирует. Сейчас я работаю тренером национальной сборной, полностью посвятив себя тренерской работе в рамках WorldSkills. Я думаю, что сегодня ресторанный бизнес России движется в нужном направлении. Шесть лет назад нас как страну, в которой развит ресторанный бизнес, не воспринимали. Но после того как Россия привезла с чемпионата первые медали, мировое сообщество начало смотреть на нас по-новому, и теперь уже едут учиться к нам. Отмечу, что сейчас у клиентов ресторанов улучшается отношение к официантам, бариста, поварам. Конечно, сильным испытанием для этого бизнеса стала история с коронавирусом. Но сильные, стабильные заведения, мотивировавшие своих сотрудников до пандемии, вырвались сейчас вперед и развиваются дальше».

Онлайн-конференция на тему «Чемпионаты по стандартам WorldSkills как эффективный инструмент популяризации профессионального мастерства» прошла на базе департамента конгрессных мероприятий МИД «ЕвроМедиа» в рамках подготовки специального выпуска общефедерального информационно-аналитического журнала «Российское образование». В дискуссии приняли участие представители движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», руководители средних специальных учебных заведений из различных регионов РФ, победители чемпионатов WorldSkills.

Запись конференции доступна по ссылке.