Спикер отметила, что, несмотря на молодой возраст лицея (его история началась чуть больше двух лет назад), на его счету есть первые достижения.

«Наша педагогическая команда сложилась неслучайно: директор лицея Владимир Викторович Обласов, почетный работник сферы образования Российской Федерации, набирал в штат самых достойных и мотивированных учителей. Поэтому в наших рядах победители и призеры профессиональных конкурсов, таких как «Педагогический дебют», «Учитель года», «Самый классный классный», «Психолог года», «Этнопедагог», а также конкурса приоритетного национального проекта «Образование», — рассказала Анастасия Мингачева.

В продолжение рассказа о коллективе лицея спикер отметила, что в приоритете — командная работа, поскольку исключительно команда способна воспитывать разностороннюю личность учащихся, добиваться лучших результатов в обучении. Поэтому в основу программы развития лицея заложено формирование корпоративной культуры педагогического коллектива как условие профессионально-личностного развития педагога.

«Корпоративная культура представляет собой комплекс вырабатываемых организацией социальных норм, установок, стереотипов поведения, обычаев, которые заставляют человека или коллектив вести себя определенным образом в той или иной ситуации. Она существует на двух уровнях — внешнем и внутреннем», — отметила заместитель директора Губернаторского лицея № 100.

Анастасия Мингачева добавила, что на сегодняшний день в лицее прекрасно освоен внешний уровень — в учебном заведении есть свой герб, символ лицея, гимн, слова и музыку к которому написала заместитель директора лицея по УВР.

«Глубокий или внутренний уровень корпоративной культуры — это действия, устойчивые образцы поведения, методы принятия решений. Здесь ставка на методическую работу. Каждый вторник в нашем лицее — это единый методический день, когда любой учитель может получить помощь в построении урока у наставника. Среда — день посещений уроков, когда каждый учитель может посетить любой урок, посмотреть на методику преподавания, перенять методы работы, а затем вместе с коллегой проанализировать или обсудить достоинства и недостатки проведенного занятия», — поделилась опытом Анастасия Мингачева.

Также спикер рассказала, что в 2020 году было разработано положение о смотре-конкурсе открытых уроков молодых педагогов под названием «Приятно познакомиться, учитель Губернаторского». Победители и призеры были отмечены премиями, а участники — приятными призами.

«К новому году лицей пришел с новыми значимыми достижениями: мы вошли в топ-25 лучших образовательных учреждений Ульяновской области, наши ученики — победители различных конкурсов и олимпиад. Безусловно, нашей команде еще придется много изучить, понять, но мы верим, что всего добьемся», — подытожила Анастасия Мингачева.

Трансляция онлайн-конференции велась из департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа» и доступна по ссылке: https://fb.watch/4V3DyOJ_p9/.