Как рассказали в Минпросвещения РФ, программа «Океанавтика» объединила 100 ребят, которые будут изучать методики ведения исследовательских работ, научатся реставрировать артефакты, поднятые с глубины моря, изучат принципы пилотирования обитаемых и необитаемых аппаратов. Занятия проведут специалисты Центра подводных исследований Русского географического общества.

На программу «Вместе ярче» приехали дети, увлеченные физикой, математикой, занимающиеся разработкой проектов по отраслям топливно-энергетического комплекса. Они посетят лекции и мастер-классы профильных специалистов, проведут опыты на получение энергии из привычных предметов и создадут 3D-макеты энергетических объектов.

Для школьников, интересующихся правоведением, в «Орленке» стартует культурно-образовательный проект «Юные правозащитники». Главным событием смены станет двухдневный поход к мемориальному комплексу Поднависла Горячеключевского района.

Тематическая программа «Ключ на старт! Космос для детей» даст возможность ребятам поработать в профильных лабораториях «Роскосмоса». На занятиях подростки изучат технологии запуска гидропневматических ракет.

Кроме того, дети станут участниками акции «Чистая планета» в День экологии и попробуют свои силы в кулинарии в рамках фестиваля-конкурса «Национальная кухня России».
Знаковыми событиями смены станут мероприятия, приуроченные ко Дню России.

«Первая летняя смена в «Орленке», которая продлится до 19 июня, — это калейдоскоп самых разных программ и проектов, многие из которых реализуются совместно с партнерами. В их числе — МИА «Россия сегодня», ПАО «Россети», госкорпорация «Роскосмос», Центр подводных исследований Русского географического общества и многие другие.

Уверен, что в этом круговороте программ каждый ребенок сможет раскрыть свои способности, пополнить багаж знаний и умений, обрести наставников и надежных друзей», — прокомментировал директор ВДЦ «Орленок» Александр Джеус.

Фото: Минпросвещения России.