«Внедрение модуля в современные программы высшего образования необходимо для формирования у студентов осознания принадлежности к российскому обществу, развития чувства гражданственности. Для создания духовно-нравственного и культурного фундамента развитой и цельной личности, осознающей особенности исторического пути нашего государства и самобытность его политической организации», — прокомментировал глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Он сообщил, что уже определены опорные вузы, на базе которых будут созданы межрегиональные (территориальные) научно-методические, информационные центры. Их деятельность направлена на разработку содержания, механизмов реализации, обеспечение экспертной и информационной поддержки курса.

Кроме того, на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ запланирована программа дополнительного профобразования для представителей опорных вузов. Обучение начнется в апреле.

В новый курс войдут пять частей: «Что такое Россия», «Российское государство-цивилизация», «Российское мировоззрение и ценности российской цивилизации», «Политическое устройство», «Вызовы будущего и развитие страны». Он будет включать как лекции, так и семинары, рассчитан на 72 часа, из них 18-20 — внеаудиторная нагрузка.

Напомним, о введении курса «Основы российской государственности» объявил президент РФ Владимир Путин, выступая в декабре 2022 года на Госсовете, посвященном молодежной политике. В январе 2023 года вышло соответствующее поручение главы государства.

Разработка курса ведется в рамках проекта «ДНК России» совместно с Минобрнауки РФ и обществом «Знание».

Во время подготовки курса проведено семь окружных и три отраслевые конференции с участием представителей академического сообщества.

В процессе экспертно-общественных обсуждений, в том числе в Общественной палате и Государственной думе РФ, курс поддержан и концептуально, и по содержанию.