Выпуск 2023-1

Слово редактора

В центре повышенного внимания

Начавшийся 2023-й можно назвать рекордным по количеству инфоповодов, где в центре внимания — российская система образования и ее представители.

Во-первых, президент объявил нынешний год Годом педагога и наставника, и это решение послужило мощным стимулом к тому, чтобы об учителе и важности его работы заговорили на самом высоком уровне. Нельзя сказать, что этого не делалось ранее, но теперь темы, связанные с повышением престижности профессии педагога, избавлением его от бумажной рутины, привлечением в профессию молодежи, обсуждаются предметно, компетентно, комплексно с участием представителей и власти, и экспертов, и общественности, и СМИ. Очень хочется верить, что эти разговоры возымеют эффект, на который рассчитывают все, и прежде всего сами педагоги.

Во-вторых, в 2022 году Россия столкнулась с беспрецедентными вызовами, от адекватного реагирования на которые напрямую зависит дальнейшая судьба отечественной экономики. Демарш многих западных компаний, отказавшихся от сотрудничества с нашей страной, заставил правительство принципиально пересмотреть многие концепции, в том числе концепцию технологического развития. Один из самых обсуждаемых сегодня вопросов — обеспечение технологического суверенитета России, и очень важную роль здесь также призваны сыграть образование, высшая школа, наука. Прекрасно понимая это, государство существенно наращивает объемы их финансирования, оказывает серьезную поддержку ученым и исследователям, прежде всего молодым.

В-третьих, с прошлого года в России происходит фундаментальная переоценка ценностей. А точнее, возврат к традиционным духовно-нравственным ценностям, оказавшимся, к сожалению, на какое-то время на втором плане. Школьные «Разговоры о важном», исполнение государственного гимна, поднятие государственного флага, создание «Движения первых» и других структур, ориентированных на детей и молодежь, — все это тоже должно принести свои плоды. На новое поколение россиян делается очень большая ставка, однако прежде чем требовать от них активного и результативного участия в жизни страны, необходимо обеспечить соответствующие условия. Разумеется, при самом активном участии сферы образования, педагогов и наставников.

Именно этому и посвящен наш новый номер.  

Максим Федоров, 

главный редактор журнала 

«Российское образование» 

В этом выпуске