Выпуск 2022-1

Слово редактора

Разговор о важном

К началу нового учебного года система образования России получила много приятных сюрпризов, которые, хочется верить, получат не менее приятное продолжение.

Государственная дума проголосовала за отмену понятия «образовательная услуга» и приняла закон о введении единых общеобразовательных программ, которые уже окрестили золотым стандартом знаний.

Министерство просвещения сообщило об отличной динамике реализации масштабных программ, предполагающих строительство до конца 2024 года 1300 новых школ и капитальный ремонт в течение пяти лет 7300 действующих учебных заведений.

Объявлен курс на активное внедрение воспитательного компонента. С 1 сентября в каждой школе появилась должность советника директора по воспитанию. По понедельникам во всех учебных заведениях будут исполнять гимн и поднимать государственный флаг. Еженедельно будет проходить урок «Разговор о важном». А изучать историю ученики теперь будут с первого класса, а не с пятого, как раньше.

Государство заявило о твердом намерении вернуть почет и уважение к рабочим профессиям и запустило федеральный проект «Профессионалитет», ставший одной из инициатив социально-экономического развития РФ до 2030 года. Кроме того, с нынешнего года 2 октября будет отмечаться День профессионально-технического образования.

Отдельная тема — интеграция в единое образовательное пространство нашей страны учебных заведений из Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

А 1 января 2023 года в России стартует Год педагога и наставника, которого давно ждали не только 1,2 млн учителей, но и десятки миллионов учеников, родителей, представителей общественности.

«Уверен, что следующий год может войти в историю отечественной школы, — признался победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России»-2018, учитель обществознания школы № 1 города Грозного Алихан Динаев. — Очень рассчитываю, что к этому году власти приурочат новые формы поддержки педагогов, разработают комплексный план повышения престижа нашей профессии, завершат ряд крупных проектов и вооружат каждого преподавателя планшетом с набором сервисов и приложений, который значительно упростит нашу работу и позволит вместо рутины заниматься творчеством».

Тем временем стало известно имя победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России»-2022. Это преподаватель истории школы № 16 из Орехово-Зуево Дмитрий Лутовинов, так сформулировавший свою миссию: «Нести свет знаний, рассеивать тьму невежества, личным примером прививать человечность, тягу к наукам и искусству».

Об этом и многом другом — в новом номере журнала «Российское образование». Учитывая большое количество инфоповодов и их значимость, делать этот выпуск нашей команде было особенно интересно. 

Максим Федоров, 

главный редактор журнала 

«Российское образование» 

В этом выпуске