Выпуск 2019-1

Слово редактора

Национальные проекты «Образование» и «Наука» — ключевые темы нового номера журнала «Российское образование»

Вышел новый номер федерального журнала «Российское образование», выпускаемого международным издательским домом «ЕвроМедиа». Одна из его ключевых тем — ожидания от реализации национальных проектов «Образование» и «Наука», разработанных в рамках нового майского указа президента РФ Владимира Путина.

Как подсчитали аналитики журнала, суммарный бюджет этих проектов превышает 1,4 трлн рублей. Деньги огромные, однако и цели сверхамбициозные: вхождение РФ в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования, а также присутствие РФ в числе пяти ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в приоритетных областях.

Нацпроект «Образование» включает в себя десять федеральных проектов: «Современная школа», «Молодые профессионалы», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Новые возможности для каждого»... В нацпроекте «Наука» — три федеральных проекта: «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок», «Развитие научной и научно-производственной кооперации», «Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок». Названия проектов говорят сами за себя.

«При подготовке этого номера мы еще раз убедились: масштабные изменения происходят сегодня на всех уровнях — от дошкольных до высших учебных заведений. Воспитатели в детских садах, учителя в школах, наставники в ссузах, преподаватели в вузах, ученые в НИИ — все заняты переосмыслением своих места и роли в выстраивании образовательного процесса и раскрытии научного потенциала. Одновременно с этим учащиеся и студенты учатся по-новому получать знания, а главное — пользоваться ими в жизни и профессии. Мы собрали лучшие образовательные и научные практики из всех регионов страны. Эти практики заслуживают того, чтобы о них узнала максимально широкая аудитория», — рассказал главный редактор журнала Максим Федоров.

Максим Федоров, главный редактор журнала «Российское образование»