Выпуск 2017-1

Слово редактора

ИД «ЕвроМедиа» запустил новый федеральный проект, посвященный образованию

Вышел первый номер федерального альманаха «Российское образование». В линейке международного ИД «ЕвроМедиа» — одного из крупнейших в России игроков на рынке отраслевых СМИ — он стал восьмым по счету журналом. В результате совокупный тираж издательского дома превысил 80 000 экземпляров.
«В сфере отраслевой печати мы работаем уже 15 лет и хорошо ориентируемся в рынках. Анализ не только российской, но и мировой повестки свидетельствует о том, что образование входит в число наиболее важных и перспективных направлений, которым уделяется внимание на самом высоком уровне: от этого напрямую зависит состояние экономики и социальной сферы конкретного государства», — подчеркнул исполнительный директор ИД «ЕвроМедиа» Владимир Денисов.

Новый проект уникален тем, что в нем представлена динамика изменений в образовании за 25 лет — с момента отсчета новейшей истории России, а также современная картина отрасли. Среди ключевых спикеров: заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, председатель Комитета Госдумы РФ Вячеслав Никонов, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Владимир Мау, декан факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета, бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин.


«Мы постарались рассказать обо всех ступенях образовательного процесса в стране — начиная с детского сада и заканчивая вузом. Нашими героями стали лучшие учебные заведения, лучшие педагоги, лучшие учащиеся в разных городах, районах, населенных пунктах. Основные обзоры посвящены количественным и качественным изменениям в образовательной системе РФ на примере конкретных территорий. Они подкреплены данными престижных рейтингов и мнениями авторитетных экспертов», — прокомментировал главный редактор журнала Максим Федоров.

Выпуск готовился в партнерстве с федеральными и региональными структурами. На площадке Российского инвестиционного форума «Сочи-2017», состоявшегося в феврале, директор Департамента по работе с органами власти ИД «ЕвроМедиа» Галина Амирова встретилась с министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой и презентовала ей концепцию нового издания. Министр с интересом выслушала рассказ о проекте, подтвердив его актуальность.

«В начале июня состоится еще более статусное мероприятие — Петербургский Международный экономический форум. В его рамках мы намерены еще раз встретиться с главой Минобрнауки и представить ей уже готовый продукт. Мы считаем, что объявленная командой Ольги Васильевой перезагрузка отечественного образования нуждается в комплексном информационном сопровождении, и наша новая медиаплощадка способствует решению этой задачи», — поделился директор ИД «ЕвроМедиа» Дмитрий Волчук.

В планах издательского дома — презентация вышедшего номера на федеральном и региональном уровнях. В том числе в Комитете Государственной думы России по образованию и науке, в министерствах образования и учебных заведениях различных субъектов РФ. Публикации нового журнала актуальны для миллионов читателей, поэтому редакция рассчитывает на максимально широкую обратную связь.
Максим Федоров, главный редактор журнала «Российское образование»

В этом выпуске