Кроме того, участники мероприятия обсуждают специфику обучения иностранных студентов в российских вузах в период пандемии и новшества, введенные вузами РФ в работу с иностранными студентами в постковидный период.

Ректор Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова Жанна Никонова рассказала об уникальных методах подготовки иностранных студентов к поступлению в российские вузы.

На данный момент в основных и дополнительных образовательных программах Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова представлено 16 иностранных языков. Все студенты изучают не менее трех иностранных языков, из них обязательно один редкий. Сегодня в университете обучается 5,5% иностранных студентов из 30 стран мира.

«В нашем университете существует старейший подготовительный факультет для иностранных граждан в регионе, сейчас он носит название «Институт русского языка». Особенность его в том, что студенты здесь обучаются не только для нашего вуза, не только русскому языку как иностранному, но и преподаванию дисциплин для направлений «медицина», «экономика», инженерных профессий. Факультет является стартовой площадкой многих иностранных студентов для поступления их в дальнейшем в вузы как нашего региона, так и Москвы, Санкт-Петербурга.

Существует уникальная методика, с помощью которой мы сокращаем время обучения студента на подготовительном факультете. Мы начинаем обучать его русскому языку при помощи языка посредника, то есть на английском, французском, испанском, чтобы затем глубоко погрузить его в русский язык и русскую культуру. Мы постепенно увеличиваем долю русского языка и запускаем тот профессиональный блок, который интересен иностранному студенту для поступления в другие вузы в дальнейшем. За очень короткое время мы достигаем хороших результатов. Студенты не только начинают понимать, но и говорить на русском. И уже через год они готовы стать полноправными студентами даже таких вузов, как медицинские», — рассказала Жанна Никонова.

Трансляция онлайн-конференции ведется из департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа» и доступна по ссылке: https://fb.watch/5a7UPbkBAy/