В рамках заключительной смены реализуются программы: «#МастерскаяЛидеров», «Волонтер», «Арт-лаборатория Лидеров» и «ТехноЛидер».

«Авторские программы Всероссийского детского центра «Смена» уникальны. Многообразие компетенций, практический подход к обучению и полное погружение в профессию позволяют школьникам получить важный опыт, который для многих станет основным шагом для выбора будущей профессии», рассказал директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев.

Программа «#МастерскаяЛидеров» помогает ребятам освоить гибкие навыки, важные для каждого лидера: самопрезентацию, креативность, тайм-менеджмент, эффективную коммуникацию и командообразование. Ребята изучают технологии социального проектирования и реализуют собственные проекты. Итоговым событием для них станет марафон проектов «Лидеры меняют Мир».

Участники программы «Волонтер» уже знакомы с добровольческой деятельностью. В течение смены школьники примут участие в мастер-классах с экспертами и познакомятся с лучшими волонтерскими практиками страны. По итогам обучения юные волонтёры разработают собственные социальные проекты и добровольческие акции, которые смогут реализовать в своих регионах.

В рамках программы «Арт-лаборатория Лидеров» мальчишек и девчонок ждет погружение в мир профессий искусства. Они узнают, что такое «Навигатор Лидера», составят «Карту личностного роста», будут совершенствовать свои творческие способности и развивать лидерский потенциал. Успехи и достижения, участники образовательных программ продемонстрируют в финале смены на защите социальных проектов и отчетном концерте.

На программе «ТехноЛидер» сменовцы познакомятся с научно-исследовательской и конструкторской деятельностью. После результатов тестирования и профессиональных проб школьники изучат одну из компетенций, лидерство и командообразование.


«В «Смене» я буду заниматься на компетенции «Прототипирование». Для меня это самое интересное и познавательное направление. Хочу более подробно его изучить, поработать с 3D-принтером и создать собственную модель. Я очень творческий человек и моделирование — мое хобби! От этой смены ожидаю новых ярких эмоций, друзей и побед. Думаю, что наш отряд, будет самым дружным и крепким, а предстоящие две недели — незабываемыми!», — поделилась Ангелина Усатенко из Симферополя.

Юные технолидеры также, смогут научиться управлять поездом и квадрокоптером, будут вникать в процесс производства лекарств или лазерных технологий. На финальном ТехноФесте ребята представят результаты своей работы.

В течение 2021 года во Всероссийском детском центре прошло 17 смен, в которых приняли участие 14 700 детей из всех регионов страны. В следующем сезоне первый заезд ребят запланирован на 1 февраля.