Ключевой темой Форума 2022 года станут практические вопросы эффективности и устойчивого развития образовательной организации. А также вопросы качества и модернизации образования, с учетом возросших требований к профессиональной деятельности педагогов, о чем заявил президент Российской Федерации Владимир Путин, на президиуме Госсовета по вопросам образования 25 августа 2021 года. Одним из направлений работы Форума станут выступления руководителей образовательных организаций - лидеров национальных рейтингов субъектов. В рамках Форума пройдет Конкурс лучших практик в сфере образования по тематике "Эффективность и устойчивое развитие". Лауреаты конкурса номинируется федеральными дипломами и памятными наградами.

С 2016 года спикерами Всероссийского практического форума «Образование» выступают представители федеральных ведомств, признанные топ-эксперты отрасли, а также руководители образовательных организаций с лучшими практиками развития. Традиционно конференции Форума ориентированы на руководителей, заинтересованных в повышении личной эффективности и нацеленных на достижение лидирующих позиций в региональных и федеральных рейтингах образования. Программные вопросы конференций Форума «Образование 2022» сформированы руководителями образовательных организаций (дошкольных ОУ, школ, колледжей, гимназий, вузов) из субъектов Российской Федерации.

К участию в Форуме приглашены руководители органов управления образования всех уровней субъектов РФ, руководители образовательных учреждений, представители педагогического сообщества, а также эксперты компаний, занятых в реализации государственных контрактов в сфере образования. Мероприятие будет также полезно главам муниципальной власти для понимания проблем, стоящих перед практическим образованием сегодняшнего и завтрашнего дня. Оргкомитетом семинара-конференции подготовлен уникальный совмещенный формат, позволяющий Делегатам и Спикерам семинара-конференции принять участие, как в традиционном очном формате на площадке Аналитического центра при Правительстве РФ, так и участвовать в интерактивном удаленном режиме. Запланирована традиционная экскурсия по лучшим образовательным учреждениям города Москвы.

По итогам мероприятия каждый участник получит более 200 страниц практических материалов и схем, которые помогут в дальнейшей работе. Все делегаты номинируется федеральными дипломами. Регистрация делегатов производится в автоматизированном режиме на официальном сайте мероприятия https://www.eduforumrussia.ru/2022/ в разделе «Принять участие». Контактный онлайн-центр: www.gos24.online