Согласно планам, Ханойский филиал Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина будет преобразован в региональный центр для популяризации русского языка на территории Юго-Восточной Азии.

«Русский язык объединяет культуры наших стран на протяжении многих десятилетий. Сегодня в российских университетах обучаются более 3 тыс. граждан Вьетнама по различным направлениям: от образования до разведки добычи нефти и газа. На текущий учебный год выделена одна из самых больших квот Правительства РФ — 1000 мест для обучающихся вьетнамских студентов. А во Вьетнаме более 30 лет существует Ханойский филиал института русского языка имени А. С. Пушкина, который выполняет благородную миссию сохранения и продолжения традиций изучения русского языка. Мы планируем вывести эту работу на качественно новый уровень и преобразовать филиал в Центр русского языка Юго-Восточной Азии», — прокомментировал Дмитрий Чернышенко.

Он также анонсировал проведение Недели Вьетнама в Москве, которая пройдет в середине апреля. Запланированы научно-образовательные круглые столы, посвященные искусству и культуре страны.

Фото: Минобрнауки России.