12 ноября в ВДЦ «Смена» прошел День президентской платформы «Россия – страна возможностей». В нем приняли участие 500 школьников, обучающихся в ВДЦ «Смена», в возрасте 14-17 лет. У ребят состоялась интересная и разнообразная программа образовательно-развлекательных активностей. В течение одного дня на территории лагеря прошли: проектировочная сессия по разработке зоны АНО «Россия страна возможностей» в детских лагерях, встреча с участниками проектов платформы, интеллектуальная игра и многое другое.

В рамках тематического дня состоялся круглый стол с обсуждением пользы тематических смен и возможностей платформы «Россия – страна возможностей» для организации программ отдыха и оздоровления детей в детских лагерях России. В нём приняли участие руководитель конкурса «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Андрей Богданцев, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Наталья Кочеткова, директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев, заместитель директора ВДЦ «Смена» Оксана Легченко, заместитель генерального директора АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста Олег Базер, президент Ростовской областной Коллегии адвокатов «Защитник», вице-президент Федерального Союза Адвокатов России Владимир Писарев, председатель Совета муниципального образования город-курорт Анапа, член Правления Анапской региональной курортной Ассоциации Леонид Красноруцкий, победитель командного конкурса для педагогов Иван Хорхе.


«Президентская платформа «Россия – страна возможностей» создана как агрегатор всех интересных проектов и программ, направленных на самореализацию. Школьники активно принимают участие во многих наших проектах. Сегодня мы провели в ВДЦ «Смена» День платформы «Россия – страна возможностей». Уникальность этого дня заключается в том, что ребята смогли познакомиться со всеми 26 проектами, которые сейчас реализуются на платформе и ответили на вопрос, каким они видят пространство АНО «Россия – страна возможностей» в детских лагерях. Сегодня дети создали проект этого пространства, который будет в последствии установлен и реализован нами совместно с ВДЦ «Смена» и станет центром притяжения школьников, центром их входа в проекты президентской платформы «Россия – страна возможностей», – рассказал руководитель конкурса «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Андрей Богданцев.

«Мы рады, что именно «Смена» стала первой площадкой нового проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Корнер, который дети сегодня разрабатывали в течение дня, и который появится в нашем центре в 2022 году, позволит ребятам из разных регионов узнать о платформе, принять участие в её проектах и акциях. В «Смену» в течение года приезжает 14 тысяч детей из всех уголков страны. И если они заинтересуются и решат проявить себя не только на наших образовательных программах, но и в активностях от «России – страны возможностей», то это станет большим шагом для личностного и профессионального развития каждого из них», – отметил директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев.


О значении профильных смен при организации программ отдыха и оздоровления детей в детских лагерях России рассказала заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Наталья Кочеткова.

«Сегодня государством и обществом сформирован запрос на усиление воспитательной составляющей системы образования в целом, в частности системы детского отдыха. Детский лагерь, уже по сути являясь уникальной воспитывающей средой, создает условия для эмоционального и физического отдыха детей, помогает им развить свои способности и таланты. В настоящее время в детских лагерях нашей страны уже реализуется более 65 тысяч профильных смен, но важно понять их содержание. Думаю, что проекты платформы «Россия – страна возможностей» помогут сделать пребывание ребёнка в детском лагере не только интересным, но и полезным с точки зрения наполнения. Кроме того, у нас уже есть положительный опыт реализации проектов платформы «Россия – страна возможностей» во Всероссийских детских центрах Смена, Орленок, Океан и Международном детском центре Артек», – подытожила Наталья Кочеткова.

Опытом и результатами проведения профильных смен в ВДЦ «Смена» поделились заместитель генерального директора АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста Олег Базер и президент Ростовской областной Коллегии адвокатов «Защитник», вице-президент Федерального Союза Адвокатов России Владимир Писарев.

«Ценно, что адвокатское сообщество стало партнером Всероссийского детского центра «Смена» и частью проекта Президентской платформы АНО «Россия — страна возможностей»! Наши общие задачи — сформировать у ребят практические правовые навыки, которые они с успехом смогут применять в реальной жизни и популяризировать профессию адвоката», – рассказал Владимир Писарев.

«Дети, которые едут на «Профильные техноотряды» WorldSkills Russia изначально очень мотивированы. Любая возможность, которую предоставляет для них Всероссийский детский центр «Смена», будет использоваться ими на 100 процентов. Прежде всего хочу пожелать ребятам получить удовольствие от того, что они делают и надеюсь, что эта смена будет теплой во всех смыслах», – отметил Олег Базер.

В рамках тематического дня платформы «Россия – страна возможностей» эксперты Мастерской управления «Сенеж» и выпускники школы тренеров и модераторов Мастерской управления «Сенеж» провели с участниками нетворкинг игру и проектную сессию по разработке стенда дня платформы «Россия – страна возможностей».

В ходе нетворкинг игры участники смогли узнать о компетенциях, опыте и интересах друг друга, сформулировали командные правила взаимодействия и распредели роли в рамках проектной сессии, учитывающие интересы и сильные стороны каждого.

Проектная сессия состояла из 2 этапов. В рамках первого этапа участники с помощью пошагового алгоритма мозгового штурма, предложенного экспертами, спроектировали физические, информационные, образовательные, коммуникационные элементы стенда. В рамках второго этапа сессии команды участников презентовали свои решения экспертам и гостям проектной сессии в формате питчинга.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.