Участие в нём примут представители 83 регионов страны. Они обсудят текущее положение и определят стратегию развитию сферы отдыха и оздоровления детей через открытый диалог между властью, регионами, родителями и представителями профессионального сообщества.

«Большие смыслы – 2021» – самое масштабное в России мероприятие, посвященное вопросам развития детского отдыха, оздоровления и занятости. Это площадка, на которой соберутся все участники индустрии отдыха. Помимо федеральных и региональных органов исполнительной власти, организаций отдыха детей и их оздоровления, к разработке новых стратегических подходов приглашены вузы, туристические фирмы, вожатые, представители педагогической и родительской общественности, а также предприятия реального сектора экономики. Всего в онлайн и офлайн событиях Форума примут участие более тысячи человек.

«Всероссийский форум организаторов детского отдыха и оздоровления – уникальная возможность обсудить самые актуальные вопросы отрасли на одной площадке и сделать это вместе с профессионалами индустрии. Конструктивный диалог неравнодушных людей – то, что поможет сделать будущее наших детей лучше и безопаснее. Мы рады встречать всех участников Форума в «Смене» и надеемся, что наш детский центр станет традиционным местом проведения этого ключевого события для всей сферы детского отдыха России», – прокомментировал директор Всероссийского детского центра «Смена» Игорь Журавлёв.

Ключевая тема Форума этого года – формирование модели «умного отдыха» детей. В обществе сформировался запрос на проактивный, познавательный, полезный для развития soft skills отдых. Детям перестала быть интересной только триада «солнце, воздух и вода», родители хотят, чтобы ребёнок научился чему-то полезному за лагерную смену. Уже существующие, но пока ещё разрозненные ответы на эти запросы предстоит обсудить и собрать воедино участникам Форума.

Всего в деловой программе запланировано свыше 70 встреч и активностей, среди которых дискуссионные площадки и мастер-классы, стратегические сессии и круглые столы, экскурсии и игротеки. Объединять их и задавать тон каждому дню будут направления: «Смыслы», «Воспитание», «Технологии».

Успеху «Больших смыслов – 2021» способствует не только пристальное внимание со стороны организаторов, среди которых лидирует Министерство просвещения Российской Федерации, но и партнёрство Большой Четвёрки Всероссийских детских центров – активное участие в Форуме примут «Артек», «Океан», «Смена» и «Орлёнок». Организационную и методическую поддержку окажут ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей», ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» (МПГУ); ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», Ассоциация детских лагерей и здравниц Краснодарского края. 

Открытие Всероссийского форума организаторов отдыха и оздоровления детей «Большие смыслы – 2021» состоится 19 октября и будет транслироваться в прямом эфире в социальных сетях ВДЦ «Смена».