Новый просветительский проект запустят участницы программы «Женщина-лидер» от Мастерской управления «Сенеж» (образовательный центр президентской платформы «Россия — страна возможностей»). «Еco Vibe» спроектирован в рамках образовательной программы и станет отчетной работой команды, состоящей из семи женщин-руководителей Ростовской области и Республики Крым. Проект объединяет на своей платформе просветительские направления для школьников и студентов. Международный холдинг «ЕвроМедиа» выступил информационным партнером «Еco Vibe».

Пилот проекта «Еco Vibe» запустят в онлайн-формате на базе ростовского вуза к 5 декабря.


«До 5 декабря мы запускаем направление для студентов, это будет настоящий экологический хакатон. В течение 24 часов участники, разделившиеся на команды, будут создавать проекты, решающие конкретные экологические проблемы. Проекты-лидеры смогут рассчитывать на поддержку в их реализации», — комментирует Наталья Сундеева, соавтор проекта «Еco Vibe», председатель комиссии по культуре и сохранению культурного наследия Общественной палаты Ростова-на-Дону.

Направление для школьников будет запущено в 2022 году на базе одной из гимназий города Батайска Ростовской области, он представит учащимся доступные для понимания лекции от экспертов, представляющих власть, экологически-ответственный бизнес, эко-НКО и средства массовой информации. «Что важно, «Еco Vibe» соответствует национальным целями развития Российской Федерации: «Возможность для самореализации и развития талантов», а также «Комфортная и безопасная среда для жизни»», — говорит Ольга Дроздова, соорганизатор проекта, электоральный юрист.

«Проект будет масштабирован на регионы ЮФО в 2022 году. Несмотря на то, что «Еco Vibe» создается нами, как отчетный, на программе «Женщина-лидер», проект не закончится после окончания программы. Скорее, напротив, финал программы станет началом нашего просветительского проекта», — комментирует Виктория Смородина, подчеркивая, что платформа для школьников будет реализована в очном формате, поэтому будет запущена в 2022 году после стабилизации эпидобстановки.

Как рассказала Галина Зеленкова, соорганизатор проекта, д.с-х.н., профессор кафедры «Биология и общая патология» ДГТУ, к составлению программы для школьников привлекут методистов и психологов, а лекции будут проводиться в интерактивном формате, который позволит детям от 7 до 17 лет получить знания и навыки через личную активность.

По слова Ирины Ткачевой, соорганизатора проекта, руководителя службы маркетинга ПК «Лилия», проект «Еco Vibe» будет поддержан бизнесом. «Здесь речь не только о материальной поддержке, но и об организационной поддержке: эксперты от бизнеса войдут в жюри эко-хакатона для студентов и в пул спикеров программы для школьников. Бизнесу есть, что рассказать об экологической ответственности и устойчивом развитии», — дополнила г-жа Ткачева.

Проект «Еco Vibe» пройдет при поддержке власти. Как рассказала Наталья Писарева, соорганизатор проекта, начальник Главного управления по реализации национальных проектов Совета министров Республики Крым, участие власти подчеркивает важность проблемы недостаточного экопросвещения, а также «подсветит» остальные задачи проекта, например, следование курсу цифровой трансформации общества и власти. «Сложившиеся обстоятельства, когда сложно организовать очный формат мероприятия, мы обратили в свою пользу: пилот нашего проекта пройдет в онлайне, с использованием современных инструментов удаленной коммуникации. Это, безусловно, придает проекту еще большую актуальность. Наша команда следует курсом цифровизации», — прокомментировала г-жа Писарева.

«Наша команда «ЗемляРФ.ru» — одна из 21 команды проекта «Женщина-лидер» включает в себя семерых участниц из разных областей — от руководителей бизнеса, до руководителя структуры органа власти. Наша работа — это синергия, каждая из нас выполняет в проекте собственную функцию, однако нас объединяют общие ценности и цели. Наш проект — новаторский. Прежде всего, мы сможем масштабировать его на, казалось бы, необъединяемые возрастные категории — от 7 до 25 лет. Мы внедрим в образовательный процесс совершенно новый формат эко-хакатона, а также предложим властям использовать собственный опыт экопросвещения в формате электива в системе образования — как школьного, так и высшего», — резюмирует Алла Луговая, соорганизатор проекта, менеджер направления ООО «Ашан».

Программа «Женщина-лидер», в рамках которой создан проект «Еco Vibe», была запущена в 2020 году Мастерской управления «Сенеж» (образовательный центр президентской платформы «Россия — страна возможностей») и Советом Евразийского женского форума. Программу создали для обучения женщин-руководителей, в ее рамках проходит не только прокачка soft skills, но и даются прикладные знания в области социального проектирования.