В презентации приняли участие генеральный консул Узбекистана в г. Ростове-на-Дону Бурхан Аликулов, директор народного военно-исторического музея Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» Юлия Меняйленко, члены Экспертно-консультативного совета при Комитете Государственной думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, представители Союза писателей и Союза журналистов России, поисковых объединений, общественных организаций, краеведы.

Руководитель МИД «ЕвроМедиа» Владимир Денисов рассказал, что в конце апреля посетил Узбекистан в качестве международного наблюдателя на конституционном референдуме и встретился с руководителем информационной службы государственного агентства «Узархив» Анваром Алиевым, который и подарил ему книгу «Солдатские письма». Сборник включает в себя около 500 исторических документов. Это весточки с фронта, которые писали домой и в газеты представители различных национальностей, в том числе русские и узбеки.

«Во время просмотра книги я увидел, что в названии одного из документов присутствует слово «Дон». После перевода выяснилось, что это стихотворение гвардии сержанта Ерназаровова, который попал в наши края, впервые увидел реку Дон во время боев и решил в поэтической форме поделиться впечатлениями об этом», — сообщил Владимир Денисов.

Стихотворение гвардии сержанта датировано 26 мая 1943 годом, то есть в эти дни исполняется ровно 80 лет с момента его появления на свет. Посвящение Дону написано на узбекском языке и только в апреле 2023 года переведено на русский язык, что позволит познакомиться с ним гораздо более широкой аудитории:

«Когда-то читал в книгах —

Передо мной течет тихий Дон.

Но в этот раз не привычно —

С большим ужасом смотрит он.

Черный ястреб в небесах

Обликом своим хочет устрашить,

Судьбу этой страны намерен

Разлучить на всю жизнь.

Дожди превращались в пули,

В твоих волнах — восстания великие,

Не могут дышать свободно,

Умирают шакалы мерзкие.

Снаряды падают день и ночь,

И мой гнев полностью связан

С твоими волнами, река Дон».

photo1685024992 (1).jpeg

Команда МИД «ЕвроМедиа» задалась целью проследить дальнейшую судьбу Ерназарова и выяснила, что он имел отношение к журналистике, храбро сражался до победного мая 1945 года и был удостоен высоких боевых наград. В 2023-м ему исполнился бы 101 год.

Бурхан Аликулов поблагодарил холдинг за большой интерес к судьбам его земляков, воевавших в 1941-1945 годах в одних окопах с представителями других национальностей. По словам генконсула, теме памяти о Великой Отечественной войне в Узбекистане придается огромное значение: это приоритет на государственном уровне, и такие проекты, как книга «Солдатские письма», играют очень важную роль.

«Я подарил «Солдатские письма» нескольким людям, но именно в МИД «ЕвроМедиа» книгу смогли сполна оценить и много сделать для ее продвижения. Сборник активно читают, о нем пишут другие СМИ. Тем самым память об уроженцах Узбекистана, внесших значительный вклад в победу над фашистами, продолжает жить», — отметил в свою очередь Анвар Алиев.

Один из экземпляров «Солдатских писем» вручили директору народного военно-исторического музея Великой Отечественной войны «Самбекские высоты». Юлия Меняйленко рассказала, что ее коллеги стараются максимально увековечить память о представителях десятков национальностей, сражавшихся в 1941-1945 годах на донской земле за свободу всей страны. «Тема солдатских писем — особая. Это эмоции людей, увиденные ими события, пережитые ощущения», — подчеркнула директор, заверив, что «Солдатские письма» займут достойное место в коллекции редких книг музея. 

photo1685024992 (7).jpeg