Совместные общеобразовательные организации планируется построить в Бишкеке, Оше, Чуйской, Ошской, Иссык-Кульской, Джалал-Абадской, Таласской, Баткенской и Нарынской областях Киргизии.

«Первую школу предполагается открыть уже в 2025 году. В ней смогут обучаться дети с первого по одиннадцатый класс», — прокомментировал заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук.

Как отметил заместитель министра просвещения РФ Денис Грибов, в Киргизии образование на русском языке очень востребовано. Согласно данным исследований, 37% школьников республики обучаются на русском.

«Новые совместные школы в Киргизии продолжат работу по воспитанию детей разных национальностей и народов в духе дружбы, взаимопонимания и взаимной поддержки, — сообщил Грибов. — Киргизские дети не только будут обучаться на русском языке, но и познакомятся с российскими традициями, культурой, духовными и нравственными ценностями. А сами школы станут методическими и образовательными центрами по продвижению русского языка в Киргизии».

Фото: Минпросвещения России