Сезон 2022 во Всероссийском детском центре обещает быть очень насыщенным. В течение года будут реализованы 16 смен, около 80 авторских и партнерских образовательных программ, крупные спецпроекты, конкурсы, конференции и форумы федерального уровня.

«Мы с нетерпением ждем первую смену, которая пройдет с 1 по 14 февраля. Готовимся к ней ответственно проводим ремонт в лагерях, проверяем инженерные системы, прорабатываем усиленные меры антиковидной защиты, вместе с партнерами шлифуем содержание образовательных программ. Это необходимо, чтобы дети, приезжающие в «Смену», получили ещё больше возможностей в части профориентации, личностного роста, развития soft skills. Мы предлагаем «умный отдых» и надеемся, что этот формат в 2022 году станет одним из главных трендов детского дополнительного образования в стране», прокомментировал директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлёв.

В «Смене» школьники страны могут стать участниками таких проектов, как Всероссийская смена «Кибер-лагерь РДШ», «Страна железных дорог-ТИН каникулы», «Атаманы XXI», Всероссийская смена «Кибер-лагерь РДШ», «Фундамент будущего», военно-исторический лагерь «Страна Героев», «Ключ на старт. Космос для детей» и многие-многие другие.

Они будут реализованы совместно с партнерами Центра, среди которых Министерство Просвещения РФ, «Российское движение школьников», АНО «Большая Перемена», АНО «Россия - страна возможностей», «Роскосмос», АНО «Корпоративная Академия Госкорпорации Росатом», «Юнармия», Всероссийское казачье общество, «Русское географическое общество», ОАО «РЖД», Следственный Комитет Российской Федерации, ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий», Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» и другие флагманы отечественного развития.

Кроме того, в «Смене» пройдут Открытые Всероссийские соревнования школьных команд по спортивному ориентированию, полуфинал Всероссийского конкурса школьников «Большая перемена», Всероссийский форум организаторов детского отдыха и оздоровления «Большие смыслы», заключительный этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры».

В «Смене» неукоснительно соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования. Сотрудники центра каждый день проходят термометрию с использованием бесконтактных термометров, еженедельно сдают ПЦР-тесты. Все помещения Центра регулярно проветриваются и в них проводится  влажная уборка. Кроме того, они оснащены дозаторами с антисептиками и приборами по обеззараживанию воздуха. 

Повышены требования безопасности и при заезде детей в «Смену». В центре организован одномоментный въезд и выезд учащихся, а сотрудники «Смены» ведут прием детей в масках и перчатках.

Для участия в авторских и партнерских программах ВДЦ «Смена» нужно отправить заявку, портфолио ребенка и выполненное конкурсное задание на выбранную программу. Положения о действующих конкурсных отборах публикуются на сайте www.smena.org в разделе «Документы».

Также подать заявку можно через региональных представителей. Их актуальный список размещен на сайте www.smena.org в разделе «Уполномоченные органы субъектов».