2 сентября 2021 года в Кагальницком районе Ростовской области после капитального ремонта открылись Станция юных техников и Дом детского творчества. Местные ребятишки получили еще одну отличную возможность заниматься любимым хобби, развивать знания и совершенствовать свои навыки в самых разных областях, и особенно технической направленности. Уже сегодня для большинства юных техников СЮТ может стать хорошей стартовой площадкой для выбора будущей профессии. В этом учебном году Станцию юных техников смогут посещать более 500 ребят.




В СЮТ уже открыты 18 направлений. Это судо- и ракетомоделирование, картинг, робототехника и многие другие не менее интересные направления. Это самая настоящая мастерская для детей, которая оснащена по последнему слову техники. В этом году СЮТ получила ноутбуки, компьютеры, многофункциональные устройства, принтеры, документ-камеры, телевизоры, проекторы, экраны, 3D-сканер, генератор, компрессоры, 3D-ручки, лазерный гравер и др. Всего на закупку инвентаря, оборудования и мебели для Станции юных техников по решению губернатора донского региона Василия Голубева из резервного фонда правительства Ростовской области было выделено почти 23 млн рублей. Еще 1,7 млн рублей из средств местного бюджета.



«Не в каждом сельском районе нашей донской земли есть такая возможность для деток, подчеркнула на церемонии открытия Станции юных техников Кагальницкого района заместитель председатель Комитета Госдумы Федерального Собрания РФ по образованию и науке Лариса Тутова. Здесь созданы прекрасные условия для занятий. Центр получил уникальное, суперсовременное оборудование. Есть такие станки, которых нет даже в самых лучших областных кванториумах. Здесь работают прекрасные педагоги, и это большая ценность и редкость, когда в сельском районе есть такие увлеченные и заинтересованные люди».

Действительно, Кагальницкий район может по праву гордиться таким ультрасовременным, хорошо оснащенным учреждением дополнительного образования, которое станет для сельских ребятишек настоящим центром притяжения и стартовой площадкой для выбора их будущей профессии.