Организаторами выступили Российская ассоциация бизнес-образования, Южный университет (Институт управления, бизнеса и права), МИД «ЕвроМедиа» и журнал «Российское образование».

Среди ключевых российских спикеров — президент Российской ассоциации бизнес-образования, доктор социологических наук, профессор Сергей Мясоедов, директор Института стран Азии и Африки МГУ им. М. В. Ломоносова, доктор исторических наук, профессор Алексей Маслов, ректор Южного университета (Института управления, бизнеса и права), доктор экономических наук, профессор Имран Акперов, ректор Международного института менеджмента объединений предпринимателей Торгово-промышленной палаты России, доктор экономических наук Анна Палагина.

Среди зарубежных гостей — профессор Школы экономики Городского университета (Ланьчжоу, Китай) Ниджунг Чанг, ректор Университета менеджмента и технологии (Лахор, Пакистан) Асиф Разе, учредитель Международного университета (Дакка, Бангладеш) Сабур Хан, профессор экономики и менеджмента Стамбульского университета Айдын Илкай Карадуман, экс-чрезвычайный и полномочный посол Республики Бенин в странах СНГ, генеральный директор ИНКОРВУЗ Анисет Габриэль Кочофа.

По мнению выступавших, глобальная перенастройка международных процессов, начавшаяся в 2022 году, происходит во всех ключевых сферах, в том числе и в бизнес-образовании. Все актуальнее становится тема принятия евразийских стандартов в этой области. В качестве базиса для разработки таких стандартов служит деловой русский язык как обеспечивающий фактор экономической интеграции в макрорегионе «Большая Евразия». И очень кстати, что 2023 год объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения в СНГ.

«Участники онлайн-конференции подтвердили большой интерес к теме евразийских стандартов в бизнес-образовании, причем не только в самом ЕАЭС, но и за его пределами. Впервые разговор по столь значимому и перспективному вопросу состоялся в таком представительном международном составе. Впереди — большая и важная работа, и наш холдинг готов принять в ней самое активное участие, рассказывать о каждом ее этапе многочисленной аудитории», — прокомментировал руководитель МИД «ЕвроМедиа» Владимир Денисов.

Имран Акперов также отметил полезность состоявшейся дискуссии. «Мы убедились, что люди, живущие в разных странах и на разных континентах, заинтересованы в интеграции, в том числе в сфере образования. Уверен, презентованный сегодня проект будет масштабироваться и прирастать новыми участниками», — подчеркнул ректор Южного университета.