«Гашение марки, посвященной 200-летию со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского, — это дань памяти и уважения к его трудам и заслугам. Именно он заложил основу отечественной педагогики, обозначив, что важны не только обучение и передача знаний, но и воспитание будущего гражданина — человека с большой буквы. Сегодня мы говорим спасибо всем учителям, всем педагогам и наставникам. Ведь профессия учителя — главная профессия на земле», — прокомментировал министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

В свою очередь победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России-2022» Дмитрий Лутовинов отметил, что современные учителя опираются в своей работе на классиков отечественной педагогики, и поблагодарил за внимание к развитию современных методик обучения.

Для гашения художественной почтовой марки, на которой изображен портрет Константина Ушинского на фоне учебного класса, изготовлен специальный штемпель с указанием даты — 23 марта 2023 года.

Сувенирный штемпель и сувенирные рамы будут переданы в Государственный университет просвещения, а первые письма с маркой получат старейшие школы России, которые находятся в городе Санкт-Петербурге, республиках Удмуртия, Коми и Татарстан, Кировской области.