Более тысячи человек из 83 регионов страны (500 представителей в офлайн и столько же в онлайн формате) собрались в ВДЦ «Смена», чтобы обсудить самые актуальные вопросы и определить стратегию развития сферы отдыха и оздоровления детей через открытый диалог между властью, регионами, родителями и представителями профессионального сообщества.

С открытием Форума участников поприветствовали директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев, первый заместитель главы муниципального образования город-курорт Анапа Светлана Балаева, председатель Совета муниципального образования город-курорт Анапа Леонид Красноруцкий.

«Мы с огромным нетерпением ждали Форум. Впервые после двухлетнего перерыва, на одной площадке собрались те, кому небезразлично будущее наших детей и нашей страны. Известно, что истина рождается в споре. Я надеюсь, что ближайшие три дня мы будем спорить, задавать друг другу вопросы, обозначать проблемы и вместе искать пути их решения. Это необходимо, чтобы детский отдых в России был разнообразным, полезным и безопасным. Задача Форума сделать его именно таким», - обратился к собравшимся директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев.

«От всей души поздравляю участников и организаторов с началом Форума и приветствую вас на Анапской земле. Для нашего города очень важно, что Форум проходит именно в нашем муниципальном образовании, на площадке Всероссийского детского центра «Смена». Анапа традиционно является местом семейного отдыха и Республикой Детства. Те проекты и идеи, которые вы проработали на Форуме, находили свою реализацию именно в г-к Анапа», - поздравила гостей и организаторов Светлана Балаева.

«Приветствую коллег, участников и организаторов этого замечательного Форума на территории нашего муниципального образования. Город-курорт Анапа - территория особых государственных интересов, где формируется будущее нашей страны. Отдых, оздоровление и воспитание — это три основных задачи, которые с ловкостью можно реализовать на площадках детских лагерей. Самое большое количество детских здравниц расположено на нашем курорте. Всероссийский детский центр «Смена» стал гостеприимной площадкой, где проходят мероприятия всероссийского уровня, поэтому мы с вами сегодня именно здесь. Благодарю всех присутствующих за то, что нашли возможность приехать к нам в такое непростое время. Желаю всем участникам ярких выступлений и интересных плодотворных дискуссий. Пусть эти три дня работы принесут вклад в развитие отрасли детского отдыха и оздоровления и, в результате, положительно отразятся на воспитании подрастающего поколения», - обратился к участникам Леонид Красноруцкий.

Официальный старт Форума был дан символическим нажатием кнопки.

Участники Форума стоя поприветствовали Народный ансамбль «Криниченька» (г. Новороссийск), который исполнил гимн Российской Федерации.

Церемониальный отряд «Честь имею» имени полного Георгиевского кавалера Лазаря Заболотного выполнил торжественный церемониал развертывания Государственного флага Российской Федерации.

Также, для всех собравшихся выступил оркестр Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю.


Всероссийский детский центр «Смена» подготовил для своих гостей уникальную и насыщенную программу, среди которой дискуссионные площадки и мастер-классы, стратегические сессии и круглые столы, экскурсии и игротеки.

Ключевым событием первого дня под объединяющим названием «Смыслы», станет стратегическая сессия «Формирование региональной модельной программы развития отдыха и оздоровления детей». В формате проектного офиса команды представителей регионов сформулируют методологические подходы к формированию региональных моделей организации детской занятости в период каникул. Результаты сессии вынесут на заседание Межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, которая пройдет в рамках Форума 20 октября. Модераторами сессии выступят: начальник отдела Федерального Центра дополнительного образования Юрий Носырев, профессор, общественный деятель, международный тренер Сергей Тетерский.

Программа второго дня с направлением «Воспитание» будет не менее интересной. Она включает в себя заседание Межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, панельную сессию «Умный отдых»: воспитание в детском лагере» и другие события.


Межведомственная комиссия по вопросам организации отдыха и оздоровления детей на заседании подведет итоги летней оздоровительной кампании 2021 года и определит дальнейшую стратегию развития. С докладами выступят руководители и представители федеральных органов исполнительной власти (Министерство просвещения РФ, Министерство здравоохранения РФ, Роспотребнадзор, Общероссийский профсоюз образования, Следственный комитет РФ, МВД РФ, МЧС России, Росгвардии), руководители уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере организации отдыха и оздоровления детей.

Панельная сессия: «Умный отдых»: воспитание в детском лагере» предусматривает федеральную повестку в области изменения программ смен детских лагерей в дополнительные общеразвивающие программы. А также формирование проекта календарного плана воспитательных мероприятий в детском лагере. Модераторы: заместитель директора Института изучения детства семьи и воспитания РАО Александра Снидко, доктор педагогических наук, профессор Сергей Тетерский.

Третий заключительный день объединит события под общим направлением «Технологии». Ключевыми мероприятиями дня станут стратегическая сессия «Безопасный лагерь» и интерактивная сессия «Детский лагерь в цифровом пространстве».

Спикеры стратегической сессии «Безопасный лагерь» обсудят вопросы обеспечения комплексной безопасности организаций отдыха детей и новые технологиии, которые применяются для обеспечения безопасности воспитанников. Модератором выступит директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев.

Участники сессии «Детский лагерь в цифровом пространстве» будут говорить о возможностях и новых технологиях, которые появились благодаря глобальной цифровизации.

Всего в деловой программе Форума запланировано свыше 70 встреч и активностей.


Успеху «Больших Смыслов – 2021» способствует не только пристальное внимание со стороны организаторов, среди которых лидирует Министерство просвещения Российской Федерации, но и партнёрство Большой Четвёрки Всероссийских детских центров – активное участие в Форуме примут «Артек», «Океан», «Смена» и «Орлёнок». Организационную и методическую поддержку окажут ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей», ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» (МПГУ); ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», Ассоциация детских лагерей и здравниц Краснодарского края.