В феврале 2022 года вышла из печати книга Любови Шибаевой «Преподавая журналистику: заметки и уроки»».

Издание — совместный просветительский проект в сфере медиа и журналистики международного холдинга «ЕвроМедиа» и автора. Книга уже презентована пресс-службам федеральных органов власти, вузам России, библиотекам и редакциям СМИ.

Холдинг и автор получают рецензии и отзывы по книге. Один из них прислала Каролина Стрельцова, главный редактор областной газеты «Молот», ведущая программы «Время местное» на телеканале «Дон 24», доцент кафедры русского языка и культуры речи РГЭУ (РИНХ), преподаватель дисциплины «Современный медиатекст».

«Теория без практики мертва, практика без теории слепа — это вневременной постулат. И мне как теоретику и практику одновременно книга «Преподавая журналистику» была, есть и будет очень полезной. Наверное, каждый преподаватель стремится к тому, чтобы его пары «зачаровывали, как змеиные песни» — так Эйзенштейн отзывался о лекциях Мейерхольда по мастерству. Университетские пары Любови Шибаевой были именно такими. Об этом в один голос твердят журналисты газеты «Молот», у доброй половины из которых преподавала Любовь Васильевна», — пишет в своей рецензии главный редактор газеты «Молот».


Также редакция газеты и главный редактор отметили важность информации, собранной в издании: «Чего стоит только таблица-шпаргалка по жанрам! От всей души благодарим великого Мастера за титанический труд».

В настоящее время медиахолдинг «ЕвроМедиа» готовит публикацию по вопросам преподавания журналистских дисциплин, в том числе с комментариями экспертов. Редакция холдинга выражает благодарность всем, кто делится отзывами, замечаниями по книге Любови Шибаевой.

Шпаргалка по жанрам из книги доступна на отдельной странице журнала «Российское образование» для студентов и начинающий журналистов, ее можно скачать и распечатать по ссылке: https://ruobraz.ru/books/journalist/