«Каждое столетие изобиловало событиями, сильно повлиявшими на ход отечественной истории. Но ХХ век, вероятно, поставил рекорд: три революции, две мировые войны, развал Империи, развал сверхдержавы, Гражданская война, множество межконфессиональных и межэтнических конфликтов. Страна расширялась, разваливалась, сужалась, возрождалась и, наконец, перешла к политическому, экономическому и, очень надеюсь, культурному Ренессансу. И все это — за чуть более, чем столетие, с 1900-го до 2022 год. Для мировой истории — это миг, для нашей страны — век глобальных встрясок, трагедий и побед», — прокомментировал Сергей Кисин.

Отвечая на вопрос о том, почему при разработке проекта он остановил свой выбор именно на этой эпохе, спикер пояснил, что считает XX век наиболее интересным столетием с точки зрения историка.

Напомним, сегодняшняя онлайн-конференция была организована издательским домом «МедиаЮг» в рамках проекта «Эпоха перемен России», реализуемого при поддержке Института развития Интернета. Автор проекта — Сергей Кисин, писатель, сценарист, публицист, историк, член Союза журналистов России, лауреат премии «Золотое перо Дона-1998», победитель конкурса «Искра Юга» в 2009 и 2014 годах, автор более 20 книг.

Проект охватывает наиболее значимые события в исторической, политической, экономической и культурной сферах нашей страны с первого десятилетия ХХ по первое десятилетие ХХI века включительно. В результате его реализации будет создан «ментальный портрет столетия», будет показано, как изменилась жизнь государства и его граждан.

Сергей Кисин посчитал, что за последний век Россия — СССР пережила до десятка крупных войн и бесчисленное множество мелких военных конфликтов, три революции, дюжину переворотов, два крушения империи и супердержавы, три голодомора, геноцид, этнические чистки, депортации населения, экономические кризисы, дефолты, реформы, переделы собственности, научно-технические и культурные революции, электрификацию, переброску производительных сил и части населения с запада на восток, «железный занавес» и перестройку с гласностью. Каждое из этих событий имело глубинные корни и схожие исторические черты с аналогичными событиями в последующих десятилетиях.

Проект ориентирован на подрастающее поколение и молодежь, учащихся школ, ссузов, кадетских и казачьих корпусов, суворовских и нахимовских училищ, военных институтов и университетов, а также всех, кто интересуется отечественной историей, политикой и культурой.