По оценке экспертов, его цель — создать политическую базу для более эффективного развития экономики республики.

О планах провести конституционную реформу лидер Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил в 2021 году. «Как показывает мировая практика, во многих государствах в период кардинальных перемен были осуществлены конституционные реформы», — сказал он на инаугурации после избрания на второй президентский срок, пообещав, что власти будут исходить из нового принципа: «человек — общество — государство», а не наоборот.

На голосование вынесен единый пакет поправок, которые должны изменить Конституцию Узбекистана более чем наполовину. Число статей Основного закона планируется увеличить с нынешних 128 до 155, а количество норм — с 275 до 434. Если их примут, вдобавок к суверенному и демократическому, как в нынешней Конституции, республика будет провозглашена правовым, социальным и светским государством, а нормы социальных обязательств власти увеличатся в три раза.

Одновременно предполагается увеличить срок правления президента с пяти до семи лет. Но норма о том, что глава государства не может занимать этот пост более двух сроков подряд, сохранится.

В день референдума в Узбекистане будет работать большое количество международных наблюдателей. Среди них — Владимир Денисов, руководитель МИД «ЕвроМедиа» — одного из крупнейших в России и ЕАЭС холдинга, издающего 10 журналов совокупным тиражом свыше 100 тысяч экземпляров, в том числе межгосударственный журнал «Вестник экономики Евразийского союза», освещающий процессы интеграции на постсоветском пространстве.

«В 2021 году я уже работал международным наблюдателем в Узбекистане — во время выборов президента. И обратил внимание на то, что власти республики намерены реализовать масштабные планы, связанные с перезагрузкой и политических, и экономических процессов в республике. В последнее время одно из крупнейших государств Центральной Азии с населением более 35 миллионов человек очень активно развивается, выстраивая продуктивное сотрудничество со многими странами, включая Россию. Но, полагаю, нынешние успехи Узбекистана — далеко не предел. После конституционного референдума власти республики получат дополнительные инструменты для осуществления своих амбициозных проектов, в том числе касающиеся активизации контактов с Евразийским экономическим союзом. Пока Узбекистан — страна-наблюдатель при ЕАЭС, но, думаю, уже не далек тот час, когда он станет полноправным членом этого интеграционного объединения», — прокомментировал Владимир Денисов.

В рамках визита в Узбекистан руководитель МИД «ЕвроМедиа» проведет целый ряд встреч с главами профильных министерств и ведомств республики. Среди вопросов, которые он с ними обсудит, — реализация совместных спецпроектов, посвященных формированию общих рынков АПК, образования, туризма, труда ЕАЭС при активном участии Узбекистана.

«Информационная повестка журнала «Вестник экономики Евразийского союза», который мы издаем в партнерстве с Евразийской экономической комиссией, совпадает с информационной повесткой самого ЕАЭС. Нашей аудитории очень интересно знать, каковы приоритеты развития Союза и его партнеров в ключевых сферах, и мы намерены удовлетворить ее интерес. Визит в Узбекистан, который играет все более важную роль на евразийском пространстве, — отличная возможность для этого», — рассказал Владимир Денисов.