Протокол подписали руководители Министерства науки и высшего образования России, Министерства науки и технологий Китая, Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ в г. Дубне) и Китайской академии наук.

«Российско-китайские отношения динамично развиваются, и подписание протокола стало закономерным шагом, который выведет научное взаимодействие наших стран на новый уровень. Безусловно, флагманским примером этого сотрудничества можно назвать участие КНР в проекте класса мегасайенс «Комплекс NICA». Документ позволит расширить опыт широкоформатной работы по данному проекту, а также на другие международные научные инициативы под эгидой ОИЯИ», — заявил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.

ОИЯИ в Дубне имеет многолетние научные связи с исследовательскими организациями Китая. КНР участвовала в основании института и оставалась в его составе до 1965 года. Сегодня Международный межправительственный научный центр продолжает объединять ученых разных стран для изучения фундаментальных свойств материи и признается одним из лидеров мировой науки.

«Китай для нас — не просто страна-партнер, а государство глубокой интеграции с ОИЯИ. Мы провели совещания с 24 китайскими организациями — партнерами института, и единогласным пожеланием всех был выход на новый уровень научно-исследовательской интеграции ОИЯИ — КНР», — подчеркнул директор ОИЯИ Григорий Трубников.

Согласно протоколу будет сформирован Совместный координационный комитет, включающий экспертную рабочую группу. В ее состав войдут ученые ОИЯИ и исследователи научных центров Китая. Комитет будет регулировать основные вопросы сотрудничества, согласовывать конкретные проекты и перечни мероприятий, соотнося их с проблемно-тематическим планом ОИЯИ.