В конце января по приглашению министерства просвещения РА республику посетила делегация Университета/Колледжа «Сириус». На встрече обсуждался ряд ключевых вопросов в рамках межведомственного взаимодействия, в том числе обучение выпускников РА, сотрудничество в сегменте довузовской подготовки, участие учеников в олимпиадах, проведения совместных мероприятий как на территории «Сириус», так и в Абхазии. Участники встречи обсудили проект подписания соглашения о сотрудничестве и план дорожной карты.

Министр просвещения Республики Абхазия Инал Габлия выразил благодарность образовательному центру «Сириус» за всестороннюю поддержку и отметил, что уже два года студенты Абхазии имеют возможность участвовать в образовательной программе «Сириуса».

«Мы следим за их успехами в учебе и намерены расширять наше сотрудничество», – отметил Инал Габлия.

Заместитель первого проректора НТУ «Сириус», и.о. директора колледжа «Сириус» Елена Саврук рассказала о потенциале расширения сотрудничества по ряду образовательных направлений «Сириуса» и увеличения количества обучающихся у них студентов и отметила необходимость нарастить объемы преподавания уроков информатики в школах республики и открытие IT-классов, что по мнению эксперта поможет абитуриентам из Абхазии поступать на IT-специальность.

Активно обсуждалась возможность подготовки и профпереподготовки специалистов Республики Абхазия под реалии национальной экономики, в частности в сегменте туризма. Представители центра «Сириус» рассказали, что на базе их колледжа разработана мощная образовательная программа «Туризм и гостеприимство». В рамках данной программы студенты овладевают двумя специальностями — менеджер по туризму и специалист по туризму. Кроме того можно также овладеть и такими актуальными и востребованными в туристической среде профессиями, как официант, администратор размещения, гид по пешему туризму.