Воронежская область вошла в число победителей конкурсного отбора, проводимого Минпросвещения РФ, на получение гранта для создания в 2023 году образовательно-производственных кластеров на основе интеграции образовательных организаций, реализующих программы СПО, и предприятий, действующих в реальном секторе экономики, в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Соглашения о партнерстве при реализации на территории региона проекта подписаны в августе 2022 года. Грант в размере 200 млн рублей выделен на создание двух первых образовательно-производственных кластеров: в сфере сельского хозяйства и железнодорожного транспорта.

По итогам подписания документов в Воронежской области начали набор студентов Центр профессиональных компетенций в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции (с базовой образовательной организацией Павловский техникум) и Образовательно-производственный кластер железнодорожного транспорта (с базовой организацией филиал РГУПСа в Воронеже).

В рамках ФП «Профессионалитет» в регионе будет осуществляться обучение студентов по 16 профессиям и специальностям, из них 12 — сельское хозяйство, 4 — железнодорожный транспорт. Участники кластеров готовы подготовить для ведущих отраслей экономики области технологов общественного питания, агрономов, механизаторов, ветеринаров, электриков, строителей железных дорог и т.д. По итогам успешного обучения студентам гарантируют рабочие места в организациях-партнерах проекта.

Фото: департамент образования Воронежской области.